om1.ru
МВД раскрыло в Омске крупную группировку обналичников маткапитала Мошенники присвоили 38 млн рублей, обманывая попавшие в трудную ситуацию семьи.

МВД раскрыло в Омске крупную группировку обналичников маткапитала

Мошенники присвоили 38 млн рублей, обманывая попавшие в трудную ситуацию семьи.
31 октября 2018, 21:40

В Омске раскрыта организованная преступная группа, занимавшаяся мошенничеством с материнским капиталом. К уголовному делу привлекли 10 фигурантов. Об этом сегодня сообщили в федеральном МВД.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

– 30-летняя директор кредитного кооператива совместно со знакомыми – тремя мужчинами и семью женщинами – в 2015-2016 годах осуществили 88 незаконных сделок по обналичиванию и хищению средств материнского капитала.

Соучастники искали через объявления матерей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и уговаривали их взять займы для строительства жилья в сельской местности. Участки оформляли в собственность клиенток в счет будущих выплат. Затем маткапитал перечислялся на счета организации и обналичивался, а женщины оставались со своими неликвидными землями.

Причиненный государству ущерб составил 38 млн рублей.

В числе доказательств, собранных органами предварительного следствия, вошли показания 290 свидетелей и заключения 125 экспертиз. Предварительное расследование уже завершено. По ходатайству следствия суд наложил арест на имущество обвиняемых: банковский счет кооператива, несколько квартир и земельных участков, а также изъятые при обыске наличные деньги. Дело передается в суд.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter