om1.ru
Аномальные морозы начали убивать омичей В сутки обморожения получают до четырех человек. И это только те, кто вызывает скорую помощь.

Аномальные морозы начали убивать омичей

В сутки обморожения получают до четырех человек. И это только те, кто вызывает скорую помощь.
4 февраля 2019, 14:15

В Омскую область пришли аномальные морозы. Однако жители региона все равно не спешат одеваться теплее, легкомысленно надеясь, что не замерзнут. Однако аномальный холод никого не щадит.

Так, по данным портала Om1.ru, в минувшую субботу, 2 февраля, около 8:30 жители одного из сел Тюкалинского района нашли в сугробе замерзающую 60-летнюю местную жительницу. Женщина была практически без сознания. Ее оперативно доставили в Тюкалинскую центральную районную больницу, где врачи диагностировали у пострадавшей обморожение обеих кистей рук и передней брюшной стенки. Также у сельчанки установили сильное алкогольное опьянение.
Предположительно, пьяная женщина шла из гостей, упала в сугроб и в нем же уснула. Спас ее лишь счастливый случай – ее заметили и вызвали скорую помощь неравнодушные односельчане. Однако медики опасаются, что без ампутации кистей рук все же не обойтись.

Похожий случай произошел в тот же день в Исилькульском районе. Около двух часов ночи, находясь в сильном алкогольном опьянении, домой вернулся 42-летний глава семейства. Родственники заметили, что у него сильно покраснели руки, и, предположив худшее, обратились за медицинской помощью. Врачам удалось оперативно оказать бедолаге помощь и спасти ему обмороженные руки.

Еще одна трагедия произошла в воскресенье, 3 января, в СНТ «Черемушки», близ села Лузино. Около трех часов ночи в дачный поселок выехал пожарный расчет. На одной из заброшенных дач полыхала баня. Пожарные быстро локализовали пламя, но в ходе тушения обнаружили в строении сильно обгоревший труп мужчины. Оказалось, что это 50-летний мужчина, не имеющий постоянного места жительства.

Предположительно, в ожидании наступления сильных морозов он поселился в бане, согреваясь там. Однако печь, которую он топил, оказалась неисправна: произошел перекал, в результате чего вспыхнула вся баня. Очевидно, выскочить мужчина не успел. 

По словам следователя Омского межрайонного следственного отдела регионального Следкома Игоря Гусарова, по факту гибели мужчины проводится проверка, по результатам которой примут процессуальное решение.

Порталу Om1.ru главный врач омской станции скорой помощи Максим Стуканов подтвердил, что с наступлением сильных морозов количество вызовов от пострадавших с обморожениями  увеличивается. Сейчас таких вызовов поступает в среднем по четыре в день. И страдают не только бездомные, но и социально защищенные граждане, забывшие надеть головной убор или теплые варежки. Случаев с летальным исходом врачами скорой помощи, к счастью, не зафиксировано.
Пресс-секретарь регионального Минздрава Светлана Оспенникова сообщила, что за первые три дня февраля за помощью при обморожении уже обратилось 23 человека. Из них 22 были госпитализированы, 1 лечится амбулаторно.

В связи с резким похолоданием до -35 днем и местами по ночам и до -45 врачи и сотрудники полиции просят жителей Омска и области не употреблять алкоголь. В особенности это касается тех граждан, чья работа связана с пребыванием на улице. После выпитой рюмки, от которой человек надеется согреться, может наступить лишь обманчивое ощущение, что стало теплее. На самом деле алкоголь быстро расширяет поверхностные сосуды по всему телу, в результате чего организм начинает еще быстрее терять тепло.

Фото: Татьяна Баньшива
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter