om1.ru
Омичам и парнокопытным угрожает ящур Опасная болезнь сейчас ходит в Приморском крае и Хабаровской области.

Омичам и парнокопытным угрожает ящур

Опасная болезнь сейчас ходит в Приморском крае и Хабаровской области.
14 февраля 2019, 12:15

Специалисты государственной ветеринарной службы предупреждают горожан, которые содержат на своих подворьях сельскохозяйственных животных, что на территории России бушует масса инфекционных болезней животных. Под прицелом, как и в 2017 году — свиньи. Напомним, что тогда по Омской области прокатилась волна африканской чумы.
Сейчас региону грозит новая опасность. В Приморском крае и Хабаровской области выявлено 23 очага заболевания свиней ящуром. По данным специалистов, есть реальная угроза распространения вируса по другим регионам. Отметим, что к вирусу ящура восприимчивы все парнокопытные дикие и домашние животные (коровы, овцы, козы, свиньи и прочие). Он также представляет опасность для человека.

 
Ящур — острое вирусное заболевание из группы зоонозов, характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа.
Справка

Главный ветеринарный врач Ленинского округа Владимир Гевленко отметил, что омичам стоит внимательней выбирать корм для животных, а также продавать и покупать скот только по согласованию с государственной ветеринарной службой.
За дополнительной информацией можно обратиться в ветеринарную клинику (Областной центр профилактики, экспертизы и лечения животных) по адресу: улица Ульянова, 1 или по телефону: 66–73–30, добавочный 2.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter