om1.ru
Тайна перевала Дятлова. Жуткие фото участников похода. 18+ На фотографиях запечатлены обезображенные трупы туристов....

Тайна перевала Дятлова. Жуткие фото участников похода. 18+

На фотографиях запечатлены обезображенные трупы туристов....
24 ноября 2020, 06:00

Россию в очередной раз встревожили события почти полувековой давности. Поводом для этого стал сериал, вышедший в эфире популярного телеканала.

В нём рассказывается о группе туристов, которые зимой 1959 года отправились в поход. Группа из 10 человек за 18 дней должна была пройти на лыжах 300 километров по северу Свердловской области с восхождением на две вершины. По дороге один из туристов сошёл с маршрута из-за болезни. Остальные продолжили восхождение. Но в назначенное время обратно они не вернулись. 

Перевал, на котором впоследствии были найдены тела студентов, назвали перевал Дятлова. До сих пор тайна гибели туристов не даёт покоя всему миру. 

В начале февраля текущего года представители Генеральной прокуратуры обнародовали подробности своей проверки обстоятельств трагедии на перевале Дятлова. Они заявили, что смерть туристов была некриминальной. 

В марте прошлого года в Telegram-канале History files были опубликованы посмертные снимки участников похода. Страшные кадры показывают погибших участников экспедиции без глаз и с застывшими от ужаса лицами. 

Осторожно: фото 18+.

По версии Следственного комитета России, первая группа туристов погибла у костра без одежды и припасов, не имея физических возможностей поддерживать огонь, пишет «Московский комсомолец».

Вторая группа, которую возглавлял Дятлов, предприняла «отчаянную попытку» пройти через ураганный ветер к заваленной палатке.

Третья группа смогла добраться до перешейка, который провалился под их тяжестью, и оказалась «накрыта слоем промерзшего снега».

Роковой ошибкой группы была признана ночевка на склоне горы. Установка палатки и сильный ветер спровоцировали оползень, из-за чего молодые люди в спешке вынуждены были покидать место ночевки. Криминалисты заявили, что сомнения в причинах гибели группы из-за тяжелых погодных условий стали следствием «непрофессионализма и неполноты работы по делу».

Тем не менее, в этой загадочной истории по-прежнему остаётся множество белых пятен. Подробный репортаж о гибели группы Дятлова читайте скоро на Om1.ru. 

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter