om1.ru
Опубликованы новые видео пыток в колонии Ранее после публикации роликов с издевательствами над заключенными арестовали 15 человек.

Опубликованы новые видео пыток в колонии

Ранее после публикации роликов с издевательствами над заключенными арестовали 15 человек.
11 марта 2019, 17:00

Два новых ролика в редакцию «Новой газеты» предоставил правозащитный фонд «Общественный вердикт». Ролики представляют собой записи с видеорегистраторов сотрудников ФСИН.

На первом видео заключенного Павла У., который вышел на свободу в августе 2017 года, заставляют курить сигарету после «опущенного» (принадлежащего к низшей касте арестантов), чтобы «изменить его социальный статус, сделать нерукопожатным, неуважаемым другими заключенными».

На втором ролике сотрудник администрации колонии орет на заключенного Павла С. за то, что тот якобы курил в отряде. Позже зэка избивают под предлогом того, что он не снимает куртку.

В Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что эти видеозаписи «были выявлены сотрудниками отдела собственной безопасности и оперативного отдела УФСИН России по Ярославской области и переданы в следственные органы для правовой оценки» еще 16 февраля.

В июле прошлого года «Новая газета» опубликовала видео, на котором сотрудники ярославской ИК-1 издеваются над осужденным Евгением Макаровым и избивают его дубинкой по пяткам и голеням.

Месяцем позже появился еще один ролик, из той же колонии. В новом видео сотрудники ФСИН строятся в два ряда в коридоре, после чего мимо них прогоняют заключенных, их бьют руками, ногами и дубинками.

Следственный комитет завел уголовное дело, по которому были арестованы 15 человек.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter