om1.ru
Свидетель по делу Бегун, на глазах которого изнасиловали его девушку, рассказал подробности «Я пытаюсь все это забыть, как страшный сон».

Свидетель по делу Бегун, на глазах которого изнасиловали его девушку, рассказал подробности

«Я пытаюсь все это забыть, как страшный сон».
9 апреля 2019, 20:15
Репортаж

Сегодня, девятого апреля, в Кировском районном суде города Омска продолжилось рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении скандально известной многодетной матери Веры Бегун и ее сожителя Станислава Бердникова. Напомним, что «сладкая парочка» обвиняется сразу в нескольких особо тяжких преступлениях.

В 2015 году женщине удалось прославиться в местных СМИ отказом переезжать из аварийного дома в благоустроенную квартиру в Рябиновке. В качестве протеста она вместе с мужем и детьми установила возле здания мэрии палатку, заявив, что поселится там, однако «мероприятие» продлилось не более 30 минут. В конечном итоге Бегун вместе со своим семейством все-таки переехала. Суд признал действия администрации законными.

В настоящее время в отношении скандально известной общественницы возбуждено 18 уголовных дел. Одно из них — похищение человека и разбойное нападение, которое рассматривалось сегодня председательствующим судьей Павленко. В зал судебных заседаний были приглашены несколько свидетелей, которые под присягой рассказали о тех злополучных событиях.

Однажды во время очередного пикета в «Рябиновке» подсудимая познакомилась с парнем, который похвастался дорогим автомобилем, подаренным ему матерью. Мужчина некоторое время таксовал на Mitsubishi Galant. В тот момент Бегун и решила «отжать» иномарку любой ценой. В середине июля 2016 года она попросила нового знакомого отвезти ее вместе с сыном и сожителем в Кормиловку. По пути многодетная мать попросила водителя остановиться в лесу и вместе со своим любовником на глазах у малолетнего ребенка начала требовать отдать им машину. Водитель иномарки Эрик Алеев ответил отказом, тогда компания привязала жертву ногами к автомобилю и протащила несколько метров по полю. Остановившись, владельцу транспортного средства сунули в руки лопату и приказали копать себе могилу, но в итоге отвезли его в загородный дом, расположенный в деревне Давыдовка.

 — В июле меня привезли в частный дом, принадлежащий Бегун и ее гражданскому мужу. В зале на диване лицом вниз лежал Алеев, который был одет в сетчатую футболку, сквозь которую я смог разглядеть большие порезы на руках, ногах, спине и бедрах. Шорты были приспущены, на ягодице виднелась кровь, а руки были связаны сзади веревкой. Присмотревшись, я понял, что кто-то обрабатывает Эрику все раны, — рассказал Максим Красноперов.

Далее 22-летний свидетель, ранее проживавший в одной приемной семье с Верой Бегун, сообщил, что находился в загородном доме на протяжении нескольких дней. Все это время за ним и Алеевым присматривали несколько человек, которые снимали это жилище.

 

— Я не мог сбежать, за мной и Эриком по поручению Бегун постоянно следил Дмитрий Котов. Скорее всего, они его запугали, если бы надсмотрщик не согласился, то пострадали бы его дети. В начале Котов мне сказал, что Алеев получил все эти повреждения, упав с крыши, однако позже я узнал, что на самом деле все было не так. Вера привязала его к машине и таким образом «катала» по полю. Я хочу как можно скорее забыть тот день, когда меня привезли в деревню, — продолжил свой рассказ свидетель.

Спустя несколько дней Красноперова и Алеева перевезли из загородного дома в Давыдовке в квартиру, расположенную в Рябиновке. Там молодым людям дали возможность помыться и привести себя в порядок, после чего вся «честная компания» отправилась на очередное дело. Сегодня в зале заседаний суда царила спокойная атмосфера. Бегун то и дело переговаривалась со своим приятелем Бердниковым, находясь за решеткой, подсудимые шептались и много улыбались.

 — Однажды Вера пригласила меня на празднование своего дня рождения, которое проходило в квартире, расположенной на улице Верхнеднепровской в Рябиновке. Кроме меня, там находилось еще много людей, среди которых были несовершеннолетние дети подсудимой и Алеев. В тот вечер он употреблял синтетические наркотики, впрочем, как и все остальные, — сообщил Красноперов.

По словам свидетеля, после совершения грабежа (этот эпизод, как и многие другие, выделен в отдельное производство — прим. ред.) банда вернулась обратно в деревню Давыдовка. Отметим, что похищенные молодые люди отправились туда самостоятельно на такси, боясь расправы.

 — Бегун, Бердников и Мария (имя изменено — прим. ред.) отправились в загородный дом на «отжатой» иномарке. Да, мы могли вызвать такси на другой адрес, но лично я сильно переживал за Марию, которая была в лапах злодеев. Я пытаюсь все это забыть. В тот день, когда меня привезли в деревню, произошло страшное, — рассказал свидетель, решивший умолчать о пережитом.

Напомним, что параллельно этому процессу в Омском областном суде слушается еще одно дело «сладкой парочки». Веру Бегун и ее сожителя обвиняют в убийстве и изнасиловании, жертвой которого и стала девушка, выступавшего сегодня свидетеля. Отметим, что главная подсудимая заставила Максима смотреть на принудительный процесс интимной близости, а несовершеннолетний сын женщины снимал весь процесс на камеру мобильного телефона. Впоследствии банда угрожала паре, что если они не передадут им 3 млн рублей, то видеоролик попадет в Сеть.

Om1.ru продолжит следить за развитием этого резонансного уголовного дела.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter