om1.ru
Студентка университета обвинила преподавателя в изнасиловании Следственный комитет проводит доследственную проверку.

Студентка университета обвинила преподавателя в изнасиловании

Следственный комитет проводит доследственную проверку.
1 мая 2019, 14:29

Буквально вчера новосибирские СМИ рассказали шокирующую историю, которая произошла с молодой девушкой, студенткой государственного педагогического университета (НГПУ). Девушка рассказала НГС, что два года назад преподаватель института истории, гуманитарного и социального образования пригласил ее на встречу и совершил насильственные действия сексуального характера.

Накануне после публикации в средствах массовой информации в управлении Следственного комитета по Новосибирской области заявили о том, что по данному факту начата доследственная проверка.

По словам девушки, два года назад преподаватель написал ей «ВКонтакте» и предложил встретиться. В первый раз девушка отказалась, но во второй раз, который произошел немного позже, согласилась. Вместе с другими преподавателями она отправилась в бар с мыслями, что «пообщаться с преподавателями в неформальной обстановке будет интересно». В ходе застолья они решили переместиться в квартиру преподавателя.

 — Я сказала, что хочу домой. Он сказал, что живет недалеко. Предложил мне и преподавательнице, которая осталась, поехать вместе. <…> Я не думала, что может произойти что-то плохое, и легла потом спать. Они с преподавательницей пили, я спала — в одежде, не вела себя как-то вызывающе. Периодически я просыпалась от каких-то разговоров. В итоге я услышала, как он склонял преподавательницу к оральному сексу. Она отказалась, сказала, что у неё муж, дети и ей пора домой и чтобы он ничего не делал со мной, — рассказывает девушка.

После отказа от коллеги любвеобильный преподаватель вновь попытался заговорить со студенткой, но та хотела спать и не отвечала взаимностью.

 — В какой-то момент он начал снимать с меня штаны, я сопротивлялась активно, кричала. Он сказал: «Ты что, больная?». На какое-то время отстал, а потом продолжил приставать, — объясняет студентка.

По словам девушки, преподаватель ее изнасиловал. Позже через группу «Подслушано в НГПУ» девушка начала искать других студенток с похожими историями. Они выяснили, что действительно похожие ситуации имели место быть. Преподаватель писал нескольким девушкам и приглашал их на свидание. Информацию подтвердили и в пресс-службе НГПУ, заявив, что получили обращение студенток «по поводу рассылки им сообщений сексуального характера от преподавателя А. Г. Шабанова».

В настоящее время Следственный комитет проводит проверку по данному факту.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter