om1.ru
На оборонном заводе в Дзержинске произошло несколько взрывов По предварительной информации, пострадало 19 человек.

На оборонном заводе в Дзержинске произошло несколько взрывов

По предварительной информации, пострадало 19 человек.
1 июня 2019, 19:37

Сегодня, первого июня, в городе Дзержинске Нижегородской области произошло несколько взрывов на оборонном заводе «Кристалл». По предварительной информации, эпицентр был в цехе № 1 по производству тротила.

Ударная волна была такой силы, что на близлежащих улицах выбило стекла в жилых домах, а также пострадало имущество магазинов и офисов. Сейчас на месте трагедии работают специальные службы.

По предварительным данным, пострадало 19 человек. Помимо прочего, после взрывов в больницы и травмпункты города обратились 27 человек. В настоящее время на месте происшествия работают следователи-криминалисты, которые проводят проверку. СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов).

Отметим, что ранее была озвучена версия о том, что взрывы могли произойти из-за неосторожного обращения со взрывоопасными веществами на территории цеха.

Справка: ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», на территории которого находятся цеха «НИИ Кристалл» — один из главных производителей боеприпасов в стране, а также единственное в России место, где производятся октоген и гексоген.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter