om1.ru
Омичке удалось сжечь пенсионера только со второго раза В Омске началось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении женщины, которая облила пенсионера бензином и подожгла.

Омичке удалось сжечь пенсионера только со второго раза

В Омске началось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении женщины, которая облила пенсионера бензином и подожгла.
28 июня 2019, 17:20

Сегодня, 28 июня, в Омском областном суде началось рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении Надежды Лысенко. 34-летнюю жительницу села Изюмовка Щербакульского района Омской области обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Женщина с особой жестокостью убила 83-летнего Федора Широкорада, отца своего погибшего сожителя, за которым она сначала несколько лет ухаживала, а затем заживо сожгла. В настоящий момент подсудимая находится в СИЗО, откуда и была доставлена в зал судебных заседаний.

По версии государственного обвинения, подсудимая и сын потерпевшего, который был инвалидом детства, проживали в гражданском браке в доме, принадлежащем семье Широкорад. После того, как ее сожитель погиб под колесами автомобиля, Лысенко стала ухаживать за его отцом, тоже инвалидом детства. Женщина имела доверенность на получение пенсии и устное согласие Широкорада, по которому часть из этих денег она должна была откладывать на похороны свекра, а вторую часть тратить на продукты питания и другие нужды пенсионера.

В ноябре прошлого года пенсионер стал обвинять свою «сиделку» в краже денег, между ними возник конфликт. Тогда Лысенко, находясь в сильнейшем алкогольном опьянении, решила убить дедушку. На протяжении всего заседания подсудимая вела себя подавленно, практически ничего не говорила, отвечала только на вопросы председательствующего судьи Исаханова и смотрела в пол.

 
 — Подсудимая пробралась в дом и облила спящего пенсионера бензином. Она придумала план: утром, когда Широкорад проснется, он пойдет топить печь. Подожжет спичку и вместе с ней загорится сам. Таким образом женщина хотела инсценировать трагическую случайность, но у нее не получилось. Тогда на следующий день она вновь пробралась в жилище потерпевшего через окно, повторно облила бензином дедушку и кинула в него спичку. Лысенко понимала, что такой способ убийства принесет потерпевшему много боли и страданий, — сообщил прокурор.

Через несколько дней убийца пришла проведать свою жертву. Через окно дома она увидела, что изувеченный Широкорад сидит диване, и поспешно ретировалась в неизвестном направлении. На следующий день, когда прошло алкогольное опьянение, женщина осознала, что совершила, и вновь отправилась к дому потерпевшего. На сей раз подсудимая зашла в дом и принялась оказывать пенсионеру помощь. Обработала раны, уложила его на диван, накрыла одеялом и вызвала местного фельдшера.

 
 — Ко мне обратилась Надежда Лысенко и сообщила, что дедушка (Федор Широкорад) сильно обжег шею и лицо. Я приехал на выезд и увидел, что пенсионер лежит на кровати, накрытый одеялом. Я отодвинул ткань и ужаснулся… Дедушка был полностью голый, на тот момент у него было обожжено около 90% тела, весь был в жутких язвах. Несмотря на это, он был в спутанном сознании, мы были с ним знакомы, но он не узнавал меня. Я спросил у Надежды, как это произошло, но внятного ответа так и не последовало. Подсудимая вела себя спокойно, сказала лишь, что пенсионер обжегся за сутки до этого. Лысенко была трезва, запаха перегара я от нее не почувствовал, — подвел итог выступления фельдшер.

Следующим свидетелем стала соседка потерпевшего, проживающая с ним на одной улице. Её показания мы опубликуем в следующем материале.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter