om1.ru
«Для неё мужчины были инструментом»: аргентинец, который душил омичку, рассказал, что его подставили Аргентинский бизнесмен, пытавшийся задушить возлюбленную омичку, заявил, что женщина его оклеветала. В деле может быть замешано третье лицо.

«Для неё мужчины были инструментом»: аргентинец, который душил омичку, рассказал, что его подставили

Аргентинский бизнесмен, пытавшийся задушить возлюбленную омичку, заявил, что женщина его оклеветала. В деле может быть замешано третье лицо.
26 августа 2019, 11:01

* Все имена и фамилии в тексте изменены и являются вымышленными.

В Кировском районном суде к своему логическому завершению подходит громкий уголовный процесс, главным фигурантом которого стал 66-летний гражданин Аргентинской Республики Хуан М., подозреваемый в покушении на убийство 40-летней омички Ларисы Ш., с которой он на протяжении пятнадцати лет состоял в близких отношениях. Главные герои страшной драмы, разыгравшейся в Омске, познакомились в 2006 году. По словам аргентинца, это произошло на дорогом курорте, расположенном в городе Дубаи, где женщина оказывала услуги определенного характера. Лариса же утверждает обратное — знакомство и любовь «с первого взгляда» со стороны Хуана, состоялись в Бишкеке, где женщина вместе с семьей проживала в то время.

Пара на протяжении долгого времени поддерживала отношения на расстоянии, разбавляя их редкими встречами. Мужчина, доход которого составлял 15 тысяч евро в месяц, был крупным бизнесменом и работал торговым представителем в большой фирме, филиалы которой расположены по всему миру. Со временем их роман перерос в нечто большее. Хуан стал практически полностью содержать омичку, ее детей и маму. Он ежемесячно перечислял ей крупные денежные суммы на личные нужды, кроме этого, аргентинец помог переехать семейству Ларисы в Омск. Купил квартиру, машину и различные современные гаджеты. Однако, спустя какое-то время в жизни любвеобильной 40-летней женщины стали появляться и другие мужчины.

В феврале текущего года аргентинский бизнесмен в очередной раз приехал в Омск навестить свою возлюбленную, ее маленьких детей и маму. Однако дружеский визит закончился трагическими событиями…

Версия следствия: «Попытался задушить из-за ревности…»

Накануне Дня всех влюбленных, Хуан в очередной раз прилетел погостить у Ларисы (всего за годы их отношений, по словам подсудимого, он прилетал к ней около сорока раз). После непродолжительных каникул в Омске пара запланировала поездку в Санкт-Петербург, но по дороге в аэропорт мужчина попросил омичку сесть за руль, а сам передислоцировался на заднее сиденье автомобиля.

В районе строения № 2 по улице Транссибирской мужчина из-за личной неприязни и чувства ревности накинул веревку на потерпевшую и попытался задушить женщину, однако, ей удалось остановить машину и вырваться. Сразу после инцидента омичка вызвала такси, на котором добралась домой, а затем обратилась в правоохранительные органы. В то время нападавший благополучно доехал до аэропорта, бросил машину во дворе жилого дома, расположенного неподалеку, завладел личными вещами потерпевшей на сумму 117 тыс. рублей и совершил перелет в Санкт-Петербург, где в аэропорту Пулково был задержан сотрудниками полиции.

По словам гособвинителя, сразу после трагических событий потерпевшая обратилась к медикам, которые зафиксировали у женщины кровоподтеки и ссадины на правой стороне лица, а также повреждения в области рта. Наличие этих травм подтвердили два свидетеля: мать и сын потерпевшей. Помимо прочего, в материалах делах имеются протоколы осмотра места происшествия — арендованного автомобиля «Хендай Солярис», на заднем сидении которого полицейские обнаружили мотки веревки, черные мусорные пакеты, скотч и перчатки. Там же лежал отрезанный кусок «удавки» (так потерпевшая назвала часть веревки во время допроса — прим. ред.), на котором эксперты обнаружили генетический материал обоих фигурантов уголовного дела.

Во время следственных мероприятий сотрудники правоохранительных органов опросили продавца хозяйственного магазина, который продал подсудимому те самые предметы. Он подтвердил, что за день до трагедии к нему действительно приходил за покупками аргентинец. Помимо прочего, прокурор отметил, что подсудимый не приобрел билет для своей возлюбленной из-за ревности (в то время у Ларисы как раз появился новый мужчина, с которым они жили в квартире, купленной Хуаном — прим. ред.). После того, как мужчина совершил покушение на убийство, он доехал до аэропорта, где встретил мать и сестру потерпевшей. Аргентинский бизнесмен сообщил им, что вещи Ларисы взял с собой, потому что женщина скоро должна приехать к нему и прошел к стойке паспортного контроля, попутно сдав багаж возлюбленной. По версии гособвинения, тем самым Хуан хотел забрать то, что принадлежит ему, и отомстить омичке, ведь почти все ее вещи были куплены на средства подсудимого.

В аэропорту Петербурга багаж Ларисы никто не забрал и сотрудники воздушной гавани отправили его обратно в Омск. Другие личные вещи потерпевшей аргентинец также вернул (в настоящий момент женщина не имеет претензий к подсудимому по части кражи имущества — прим. ред.). В итоге на прениях сторон государственный обвинитель запросил для подсудимого 6 лет и 3 месяца лишения свободы в колонии строгого режима. Сторона защиты с обвинением не согласилась…

Версия подсудимого: «Лариса могла сама себе нанести эти повреждения. Или в деле замешано третье лицо…»

По словам Хуана, он был влюблен в омичку «с первого взгляда», отношения пары длились на протяжении 15 лет. Все это время аргентинец содержал и всячески поддерживал женщину в финансовом плане. По словам адвоката подсудимого, его подзащитный приобрел для потерпевшей квартиру, машину и различные гаджеты. Помимо прочего, мужчина помогал и детям Ларисы, в те моменты, когда он прилетал в Омск он жил с ними в одной квартире, покупал продукты и другие товары первой необходимости. В ночь с 15 на 16 февраля подсудимый не спал практически всю ночь — работал за компьютером и потихоньку собирал свои чемоданы. За день до этого он неоднократно пытался заговорить с Ларисой касательно их будущего, но женщина уходила от разговора.

Аргентинского бизнесмена беспокоило состояние сына потерпевшей, который находился в глубокой депрессии из-за запрета игры в компьютерные игры. Мать должна была ему помочь справиться с недугом, но Лариса собралась уезжать в Санкт-Петербург, а мальчик оставался в Омске. За несколько дней до момента перелета возлюбленная попросила Хуана подготовить системный блок компьютера к транспортировке в город на Неве, куда она планировала переехать.

Аргентинец упаковал технику и перевязал частью веревки из мотка, который обнаружили на месте происшествия следователи. На утро пара села в арендованный автомобиль и подсудимый предложил сесть за руль своей возлюбленной, потому что чувствовал себя плохо. По дороге в воздушную гавань он рассказал спутнице о том, что решил прекратить перечислять ей денежные средства и выкупил всего один билет именно по этой причине. Тогда женщина разозлилась, начала скандалить, попросила его остановить машину, вышла из транспортного средства и убежала в неизвестном направлении, попутно сказав: «Я сама разберусь».

Растерявшись, аргентинский бизнесмен сел обратно в автомобиль и отправился в аэропорт. Приехав, мужчина оставил арендованный автомобиль неподалеку, во дворе дома и направился к терминалу, прихватив с собой вещи возлюбленной. Возле здания воздушного вокзала подсудимый встретил мать и сестру Ларисы, которым сообщил, что их родственница скоро тоже приедет в аэропорт. Пройдя паспортный контроль, аргентинец сел в самолет, а после приземления был схвачен сотрудниками петербургской полиции и доставлен обратно в Омск.

На одном из последних заседаний состоялся допрос судебно-медицинского эксперта, который рассказал, что повреждения, зафиксированные на лице потерпевшей, могли быть нанесены как аргентинским бизнесменом, так и самой Ларисой. А немного позже на прениях сторон выступил главный подозреваемый.

 
 — В показаниях есть прямое доказательство того, что Лариса врет. Во-первых, она не сказала своему нынешнему молодому человеку, что встретится со мной. Во-вторых, она врала своей матери о том, как и где мы познакомились. Моя возлюбленная ценит деньги и любит их больше всего на свете! Я купил ей все: дом, машину, гаджеты, постоянно возил на дорогие курорты. Потратил на нее около 450 млн рублей за все время нашего общения, начал свое выступление в прениях сторон аргентинский бизнесмен.

По его словам, нет совершенно никаких оснований верить следствию, все, что произошло в Омске просто не поддается никакой логике. За все время их общения Хуан прекрасно, знал, что у его возлюбленной есть и другие мужчины, к которым подсудимый никогда не испытывал чувства ревности. Помимо прочего, подсудимый сообщил, что его возлюбленная весьма хладнокровная женщина и могла пойти на такие крайние меры от большой обиды.

 
 — Когда я сообщил Ларисе, что прекращаю ее содержать, она очень сильно обиделась. Для нее мужчины были всегда инструментом для достижения своих корыстных целей. Меня она воспринимала, потому что я был для нее источником стабильного, высокого дохода. Лариса никогда никого не любила, в том числе и меня. Я один из немногих, кто знает ее «настоящую», именно из-за этого она и продолжала поддерживать со мной отношения. Считаю, что в материалах дела нет доказательств того, что те повреждения нанес я: следов ДНК на лице Ларисы найдено не было, так же как и не доказано, что раны были сделаны именно той веревкой, которую нашли следователи. На верёвке – мои ДНК. Да, они могли там быть, я завязывал узлы, мы подготавливали системный блок компьютера (того самого, от которого испытывает зависимость сын потерпевшей – прим. ред.) для транспортировки в Санкт-Петербург, после я оставил её на кухне, когда уезжал,сообщил аргентинец.

Подсудимый рассказал, что в материалах уголовного дела есть показания продавца магазина продовольственных товаров, который показал, что еще в 2017 году Хуан приобретал те же самые товары: скотч, мешки для мусора, веревку и перчатки. Такой своеобразный «набор» аргентинец покупает каждый раз, когда приезжает в Россию: в Омске он покупает куртки пакует их и отправляет на фабрику, где рабочие шьют их копии. Сегодня в суде Хуан предоставил фото тех самых «посылок», председательствующий судья приобщил их к материалам дела.

 
— Та верёвка, которую нашли в машине – трогал её только я. Считаю, что эти травмы она могла нанести себе сама или в деле замешано третье лицо. На прошлых заседаниях я пытался доказать, что никакой ревности у меня нет и не было, но все забыли человека, у которого они есть. Это ее нынешний молодой человек, с которым они сейчас вместе. Она ему врала уже несколько раз: не говорила ему, что мы с ней где-то вместе. Я практически уверен, что сейчас человек, который совершил преступление, сейчас свободно гуляет по России, а я уже 6 месяце нахожусь в СИЗО. Я люблю это страну и уважаю, — продолжил Хуан.

Исходя из логики, подсудимый предположил, что ему гораздо удобнее было бы спланировать подобное преступление в любой другой стране или городе. Ведь они часто и много путешествовали. Зачем делать такое «на глазах» у семьи и друзей Ларисы, зная, что из Омска нет прямого вылета за границу?

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter