om1.ru
Витрук потерял самообладание во время суда за взяточничество Экс-глава УФССП по Омской области пытался надавить на свою бывшую подчиненную во время дачи свидетельских показаний.

Витрук потерял самообладание во время суда за взяточничество

Экс-глава УФССП по Омской области пытался надавить на свою бывшую подчиненную во время дачи свидетельских показаний.
15 ноября 2019, 11:05

В среду, 13 ноября, в Центральном районном суде Омске состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего главного пристава Омской области Владимира Витрука. Напомним, его обвиняют в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия.

По версии следствия, экс-глава приставов получил взятку в размере 300 тысяч рублей за снятие ареста с автомобиля. Накануне суд выслушал показания еще двоих свидетелей по делу. Как сообщает БК55, Витруку разрешили задавать вопросу одному из них, своей бывшей подчиненной, судебному приставу Ольге Сапрыкиной. Она принимала участие в изъятии автомобиля у должника, которому потом неожиданно вернули его имущество. 

Пристав подтвердила, что перед изъятием автомобиля иномарка долгое время находилась в розыске, и рассказала, что согласно официальной процедуре, приставы должны были обратиться в суд и получить разрешение на арест машины. Показания свидетельницы вывели Витрука из себя. Он засыпал бывшую подчиненную вопросами, из-за чего получил предупреждение от судьи. Пристав ответила, что смогла попасть в квартиру должника лишь однажды, а попыток разыскать автомобиль было не менее трех.

Интересными выглядели и показания другого свидетеля, заместителя старшего судебного пристава в отделе судебных приставов по Октябрьскому административному округу Омска Натальи Кисловой. Она рассказала, что Витрук лично звонил ей и спрашивал, зачем у должника изъяли автомобиль. 

Из показания Натальи Кисловой:

- Витрук обращался по поводу авто. В конце февраля звонил, просил открыть базу АИС, продиктовать ему исполнительные производства по должнику, что я и сделала. Спросил, зачем изъяли. Я сообщила, что со стороны руководства была критика. В ответ он попросил ничего с авто не делать, сказал, что А. (должник – прим.ред.) погасит долги. Я пыталась возразить, говорила, что человек себя ведет неадекватно, пряча имущество от нас. Витрук на это лишь попросил подготовить подробную информацию по должнику и выслать ему по СМС, что я и сделала. В предпраздничный день звонила Шмелева, помощница Владимира Александровича и просила отдать машину А., сказав, что руководитель распорядился. Я надеялась лично встретиться с ним, что при разговоре удастся убедить. Но в тот же день Попова и пристав Сапрыкина вернули авто. 

Добавим, что сам Витрук своей вины во взяточничестве и превышении должностных полномочий не признает. Он настаивает, что в сентябре прошлого года его ведомство прошло служебную проверку от центрального аппарата УФССП РФ, и никаких нарушений найдено не было. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter