om1.ru
Концы в воду. Стало известно, за что получил взятку омский следователь Оляницкий Следователь получил взятку для того, чтобы перенаправить уголовное дело в мировой суд.

Концы в воду. Стало известно, за что получил взятку омский следователь Оляницкий

Следователь получил взятку для того, чтобы перенаправить уголовное дело в мировой суд.
10 декабря 2019, 18:50

В ноябре руководитель управления Следственного комитета по Омской области возбудил уголовное дело в отношении руководителя одного из территориальных следственных отделов СУ СКР по Омской области, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Им оказался руководитель отдела по КАО СКР по Омской области Роман Оляницкий. Напомним, что посредником в получении взятки должностным лицом стал адвокат Николай Хорошман.

В результате на обоих фигурантов уголовного дела были возбуждены уголовные дела: на следователя — за получение взятки, а на адвоката — за пособничество. По ходатайству стороны обвинения Оляницкого направили в СИЗО на два месяца, а адвоката — под домашний арест.

По информации «СуперОмска», взятку Оляницкий получил двумя частями — сначала 150 тыс. рублей, а затем еще 100 тысяч, после получения которых он и был задержан силовиками. Это вознаграждение предназначалось для того, чтобы взяткодатель после определенных манипуляций с уголовным делом мог уйти от ответственности.

 — Деньги подозреваемый получил, чтобы уголовное дело ушло не в уголовный суд, а мировой. С целью последующего закрытия дела и назначения судебного штрафа, — приводит слова руководителя 2-го отдела по ОВД СКР по Омской области Михаила Зайцева «СуперОмск».

Сейчас уголовное дело изъяли из мирового суда и отправили в аппарат регионального Следкома для нового расследования.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter