om1.ru
Умирал, привязанный к кровати: в омской больнице им. Кабанова очередная загадочная смерть Родственники подозревают, что у пациента изъяли органы.

Умирал, привязанный к кровати: в омской больнице им. Кабанова очередная загадочная смерть

Родственники подозревают, что у пациента изъяли органы.
8 февраля 2020, 12:11

Трагедия случилась в одной из омских семей в декабре прошлого года. В ГКБ №1 имени Кабанова попал 81-летний пенсионер, страдающий болезнью Альцгеймера. По словам родственников, мужчина нуждался в постоянном уходе. 

В ноябре мужчина простыл, потом начал задыхаться. Его увезли в больницу №1, где ему прочистили бронхи и положили в отделение пульмонологии. «Мы с дочерью ухаживали за ним в течение 10 дней, но потом вынуждены были забрать его домой. Напротив палаты находился туалет, в котором пациенты курили, и весь дым и запах от табака шел в палату», – передает слова вдовы РИА «Омск-информ». 

Через три дня нахождения дома мужчине снова стало хуже. 5 декабря его снова госпитализировали в ГКБ №1, уже в реанимацию. А дальше, по словам семьи, стали происходить странные события. 

Родственников в реанимацию пускали всего один раз в день, а в редкие визиты жена и дочь видели, что мужчина лежал на спине с туго привязанными руками и ногами, без одеяла. Затем его увезли в операционную, без ведома родственников, после которой мужчина скончался. 

«Мы даже хоронили его с опухшими руками. Зачем его повезли без нашего ведома в операционную, после которой он начал умирать?» –  интересуется дочь умершего. Женщина предполагает, что у ее отца могли изъять органы. Семья намерена обратиться в прокуратуру и Следственный комитет, а также привлечь к истории внимание федеральных СМИ. Они даже готовы на эксгумацию тела. 

В региональном Минздраве прокомментировали ситуацию, что пациент не указал никаких родственников, которым могли бы быть предоставлены сведения о его здоровье и диагнозе. Напомним, у дедушки была болезнь Альцгеймера. Его сознание родственники оценивали как сознание годовалого ребенка. Что касается гибели омича, то в официальном заключении указано, что основной причины смерти стало сочетание двусторонней пневмонии и атеросклеротической болезни сердца.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter