om1.ru
Хулиганы атаковали чартер из Люксембурга в небе над Новосибирском Неизвестные при помощи лазерной указки попытались ослепить пилотов самолёта при развороте на посадку.

Хулиганы атаковали чартер из Люксембурга в небе над Новосибирском

Неизвестные при помощи лазерной указки попытались ослепить пилотов самолёта при развороте на посадку.
6 июля 2020, 21:00

Инцидент произошел в районе Горского жилмассива. Неизвестные хулиганы осветили лайнер лазером с левой стороны, однако на посадку самолёта это не повлияло, сообщает РЕН ТВ.

Самолёт, следовавший по маршруту Люксембург – Новосибирск – Чанжоу сумел благополучно приземлиться. Пассажиры не пострадали.

В 2011 году Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности для людей, ослепляющих пилотов самолётов лазерными указками. Окончательно документ был утверждён шестью годами позже, весной 2017 года.

В Уголовном кодекс РФ появилась статья 267.1 «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств». Согласно ей, совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, наказывается штрафом в размере от 150 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter