om1.ru
Дошла до Кемерово. Омская бизнесвумен не желала платить штраф за нарушение противоковидных мер в кофейне Три суда признали вину ИП.

Дошла до Кемерово. Омская бизнесвумен не желала платить штраф за нарушение противоковидных мер в кофейне

Три суда признали вину ИП.
3 февраля 2021, 11:00

Коронавирус влияет на все сферы. Больнее всего он прошелся по мелкому бизнесу. Впрочем, зачастую некоторые предприниматели сами оказываются виноваты в своих проблемах.

Так, омская бизнесвумен, не пожелав оплачивать штраф в 50 тысяч рублей, дошла до суда аж в городе Кемерово. А причиной денежного наказания послужило нарушение противоковидных мер.

Как сообщает «Омск-Информ», еще в мае 2020 года сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора при проверке одной из популярных омских кофеен выявили невыполнение мероприятий обязательных в ковидную пандемию. Это самый разгар карантина и сомоизоляции. 

В решении суда указано, что продавец находилась на рабочем месте без маски. Также в заведении не был организован входной фильтр с опросом работников на наличие у них и членов их семей заболеваний, температура у посетителей не измерялась, а термометр отсутствовал. Еще оказалось, что вместо дезсредства руки обрабатывали антисептиком, срок годности которого закончился в октябре 2019 года.

Владелица заведения на все зафиксированные нарушения привела объяснения, что сотрудница пила чай, поэтому без маски, а термометр просто не успели достать, дезсредства она сама проверяла. Но, Центральный районный суд признал ИП Прохватаеву виновной по части 2 статьи 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих», назначив штраф.

Предпринимательница обратилась в Омский областной суд с жалобой, но на очередном заседании оснований для отмены решения первой инстанции не нашли. Вину ИП подтверждали доказательства.

Тогда бизнесвумен и подала жалобу в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове. Но, и там 20 января 2021-го суд оставил без изменения постановление двух судебных решений Омска.

Жалоба осталась без удовлетворения и штраф все же придется заплатить.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter