Уголовное дело было заведено ещё в 2020 году. Суд установил, что в мае прошлого года мужчина, несмотря на запрет Куйбышевского районного суда г. Омска, изготавливал асфальтобетонную смесь на производственной площадке.
Из-за этого воздух загрязнился настолько, что превысил установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества. Местные жители также заметили специфический запах, который им мешал.
Оперативные работники Омской межрайонной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Омского района Омской области поддержали гособвинение. Подсудимому назначили 200 часов обязательных работ.