om1.ru
Омичка решила заработать на заполнении карточек, но лишилась своих денег Полиция рассказала о новой мошеннической онлайн-схеме.

Омичка решила заработать на заполнении карточек, но лишилась своих денег

Полиция рассказала о новой мошеннической онлайн-схеме.
15 августа 2022, 14:00

Омичка решила заработать на заполнении карточек, но лишилась своих денег
Фото: Om1.ru. Деньги

Пресс-служба УМВД России по Омской области сообщила, что к ним с заявлением обратилась 29-летняя жительница Омска.

Женщине пришло сообщение на WhatsApp о несложном заработке: надо было заполнять карточки на известном маркетплейсе. Речь шла о прибыли до 50 000 рублей в месяц. Но необходимо было внести первоначальный взнос 500 рублей. За это девушке стали доступны 10 заказов для обработки.

«Работодатель пояснил, что чем больше сумма её взноса, тем больше количество карточек, а, следовательно, и её заработная плата. Денежные средства в качестве расчёта за исполненные заказы виртуальный работодатель перечислял регулярно», — уточнили в ведомстве.

Омичке удалось честно заработать 15 000 рублей. После чего работодатель предложил ей другой уровень заработка. Но для этого надо ещё раз внести деньги на счёт. Теперь уже сумма увеличилась до 300 000 рублей. Таких денег у потерпевшей не нашлось, и она оформила рассрочку у работодателя.

«Женщина внесла 160 тысяч рублей, рост доходов продолжился, но в этот раз вывести заработанные в виртуальном магазине средства она уже не смогла», — пояснила пресс-служба УМВД России по Омской области.

Поняв, что её обманули, девушка обратилась в полицию. Правоохранителям удалось установить, что номер телефона, по которому потерпевшая общалась с «работодателем», зарегистрирован в Ростовской области. А деньги она перечислила на счёт обычного электронного кошелька.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество», где предусмотрен срок до пяти лет лишения свободы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter