om1.ru
За 2013 год с собой пытались покончить больше 100 омских подростков Органы соцзащиты бьют тревогу. Количество попыток самоубийства в Омской области растет.

За 2013 год с собой пытались покончить больше 100 омских подростков

Органы соцзащиты бьют тревогу. Количество попыток самоубийства в Омской области растет.
За 2013 год с собой пытались покончить [больше 100 омских подростков]
5 февраля 2014, 14:49

Сегодня, 5 февраля, в пресс-центре «ОмскИнформ» состоялась пресс-конференция, посвященная теме подросткового суицида и детской смертности. Напомним, что недавно начальник омской полиции Юрий Томчак озвучил информацию о погибших несовершеннолетних. За 2013 год с собой покончили 65 подростков. 

Однако, по словам уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка Елизаветы Степкиной, реальные цифры гораздо более пугающие. В полиции подсчитывают только те попытки, которые привели к смерти. Тех, кто только попытался свести счеты с жизнью гораздо больше. По данным Минздрава от 19 ноября 2013 года, в Омской области более 100 подростков решились на суицид. 17 из них привели к смерти. 83 удалось спасти, но им еще предстоит работать с психологами. 

Как говорит Елизавета Степкина, с детьми, у которых появились мысли о самоубийстве, в некоторых случаях приходится работать и психиатрам. При этом для лечения нужно получить разрешение родителей. Но не все семьи готовы отправлять своего ребенка к психиатрам. Одна из таких историй закончилась смертью. Девочка попыталась покончить с собой. После того как ее спасли, матери порекомендовали отправить дочь к психиатру. Родительница проигнорировала просьбу, а через три месяца попытка суицида оказалась законченной. Подросток умер. 

По статистике, подростки чаще всего предпринимают попытки самоубийства из-за непонимания родителей и несчастной любви. Только 3,7% детей решаются на суицид из-за страха перед экзаменами. В большинстве случаев это всего лишь жизненные трудности, которые ребенок смог бы преодолеть с помощью взрослых. 

Подросткам постоянно твердят о том, что если у них возникают какие-то трудности, нужно звонить по телефону доверия: 8-800-2000-122. Со специалистами можно поговорить круглосуточно, им необязательно называть свое имя и адрес проживания. За 2013 год на телефон доверия в Омской области поступило 24 000 звонков.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter