om1.ru
Откуда копоть на фюзеляже? Отвечаем на вопросы об аварийной посадке самолёта с омичами в пшеничном поле Самолёт рейса "Сочи-Омск" совершил экстренную посадку в поле Новосибирской области. Перед посадкой экипаж подал сигнал тревоги из-за отказа гидросистемы. Самолет планировал совершить посадку в аэропорту Новосибирска, но позже пропал с радаров.

Откуда копоть на фюзеляже? Отвечаем на вопросы об аварийной посадке самолёта с омичами в пшеничном поле

Самолёт рейса "Сочи-Омск" совершил экстренную посадку в поле Новосибирской области. Перед посадкой экипаж
подал сигнал тревоги из-за отказа гидросистемы. Самолет планировал совершить посадку в аэропорту Новосибирска, но позже пропал с радаров.
12 сентября 2023, 14:05
Спецпроект

Откуда копоть на фюзеляже? Отвечаем на вопросы об аварийной посадке самолёта с омичами в пшеничном поле
Фото: Уральские авиалинии

Что произошло?

Сегодня, 12 сентября, самолёт авиакомпании «Уральские авиалинии» экстренно сел в поле Новосибирской области. На борту было 159 пассажиров, из них 23 ребёнка, 6 членов экипажа. Никто не пострадал. После посадки людей отвезли в Дом культуры в том же районе.

Какая причина экстренной посадки?

Причина аварийной посадки – проблемы с гидравлической системой. У экипажа возникли опасения, что при посадке могут отказать тормоза.

Что такое гидравлика?

Гидравлическая система самолёта предназначена для управления механизмами и системами, которые отвечают за безопасность полёта. Всего гидросистем в самолёте три. Если откажет одна – ничего не случится. Две – самолёт меняет режим управления, автопилот больше не доступен. Если отказали три гидросистемы, то управлять самолётом остаётся только через режим работы двигателей.

Почему самолёт сел в Новосибирске?

Потому что технический сбой был связан с отказом гидравлики и передней стойкой шасси. Взлётно-посадочной полосы в аэропорту Омска не хватило бы для посадки самолёта. Это могло бы привести к трагедии. В аэропорту Новосибирска полоса длиннее, поэтому экипаж принял решение садиться там. По расчётам, топлива должно было хватить, но до аэропорта Толмачёво самолёт всё же не долетел.

Что за копоть на борту у крыла?

Это не копоть, а грязь, которая вылетела из-под передних колёс. Поле мокрое, самолёт катился при посадке.

Что будет с самолётом дальше?

Самолёт внешне не повреждён, его восстановят. Как будут транспортировать его с места посадки – ещё неизвестно. Гендиректор Уральских авиалиний Сергей Скуратов рассказал, что в мировой практике такие случаи было, отцепляются крылья и судно транспортируется.

«Санкции отразились на сложностях поставки запчастей, но мы никогда не выпустим неисправный самолёт. Всё регламентировано, нет никакого творчества. Такие посадки должны восстановить доверие к компании. Это говорит только о мастерстве и ответственности», - сообщил Скуратов.

Экипаж будет отстранён до конца расследования. Уже возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter