om1.ru
Омский бизнесмен получит срок за подделку кредитных документов Предпринимателю удалось обмануть банк на 6 млн рублей.

Омский бизнесмен получит срок за подделку кредитных документов

Предпринимателю удалось обмануть банк на 6 млн рублей.
Омский бизнесмен получит срок [за подделку кредитных документов]
30 марта 2014, 15:00

В Омске направлено в суд уголовное дело, заведенное в июле 2013 года на 47-летнего учредителя продовольственной компании, обвиняемого в совершении мошенничества в сфере кредитования.

В ноябре 2012 года заключил с банком договор о выделении целевого кредита на приобретение инкубатора, но предоставил недостоверные сведения о финансово-хозяйственной деятельности своей компании. На самом деле он не собирался покупать инкубатор, но он оформил его в качестве залога, предъявив подложные документы фирмы-поставщика и на аренду складского помещения для хранения.

Подлог вскрылся, когда банк решил забрать имущество, указанно в качестве залога. Кредитная организация вынуждена была обратиться с заявлением в полицию.

Как выяснилось при исследовании документов фирмы-поставщика, заемщик указал название одной из своих подконтрольных фирм, которая не вела никакой хозяйственной деятельности. Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы по изъятым финансовым документам сумма получаемой прибыли компании завышена почти в десять раз.

Вину бизнесмена подтверждают показания 45 свидетелей, результаты 8 очных ставок и иные материалы дела. Объем уголовного дела составил 17 томов.

Директору продовольственной компании грозит до 10 лет тюрьмы. Ему инкриминируется хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter