om1.ru
В Омске будут судить капитана за гибель шести человек Расследование завершено. В ближайшее время Юрию Ратько вынесут приговор.

В Омске будут судить капитана за гибель шести человек

Расследование завершено. В ближайшее время Юрию Ратько вынесут приговор.
В Омске будут судить [капитана за гибель шести человек]
12 мая 2014, 13:30

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, возбужденное в отношении капитана теплохода «Полесье-8». Напомним, что в августе 2013 года пассажирский теплоход под управлением пьяного капитана врезался в баржу. В результате столкновения 6 человек погибли, 11 человек получили серьезные травмы, 36 пассажиров и 3 члена экипажа получили телесные повреждения разной степени тяжести. 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, капитан теплохода во время маневра отвлекался на разговоры с экипажем и не уменьшил скорость хода. Несмотря на попытку Ратько переложить рули вправо, произошло столкновение судов. ОАО «Омский речной порт» из-за аварии на Иртыше получил материальный ущерб в сумме 6 млн рублей. 

Помимо капитана теплохода под суд пойдет и начальник службы пассажирских перевозок речного порта. Он, зная, что Ратько пьян, разрешил ему управлять судном. В ином случае рейс бы пришлось отменить, а стоимость билетов компенсировать пассажирам.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter