Омские приставы сообщили, что двух жителей Горьковского района — 52-летнего отца и 29-летнего сына — суд признал виновными по статье «Незаконная охота».
По версии суда, мужчины охотились в лесу в запрещённый период без разрешения и выстрелом убили дикую козу. Причинённый материальный ущерб минприроды составил 160 тысяч рублей.
Сыну назначен штраф в 550 тысяч рублей, отцу — 500 тысяч рублей. Кроме того, они обязаны выплатить полную сумму ущерба.
Суд разрешил сыну выплачивать штраф в рассрочку — по 43 тысячи рублей ежемесячно до полного погашения. Отцу в рассрочку отказали из-за наличия у него недвижимости и восьми автомобилей. Чтобы избежать ареста имущества, мужчина оплатил всю сумму задолженности сразу.