В клиниках Омска закончился запас вакцин от клещевого энцефалита, и жители города не могут записаться на прививки.
Об этом сообщает NGS55.RU. Они обратились в «Ультрамед», «РЖД-Медицину» и «Биомедсервис», и везде на вопрос о наличии вакцины получили отказ. По словам владельца «Биомедсервиса» Олега Мирошника, препарат закончился, и возможна лишь ограниченная поставка на следующей неделе. Он уточнил, что дефицит наблюдается по всей стране.
Сотрудники других клиник не могут точно сказать, когда вакцина снова появится в наличии. Как сообщили изданию «Омск-Информ» в Минздраве, эта проблема — временная, и вакцина поступит в медучреждения до конца апреля.
Сезон активности клещей в Омской области уже в полном разгаре. Регион занимает первое место по количеству укусов, при этом клещи несут угрозу заражения опасными заболеваниями, такими как клещевой энцефалит и боррелиоз.
Напомним, что только в этом году более 66 000 человек прошли вакцинацию в Омской области. Тем не менее, регион по-прежнему остаётся среди лидеров по числу укусов клещей.