В Омской области снова зарегистрировали случаи бешенства. На сайте регионального правительства были опубликованы проекты указов губернатора, согласно которым карантин объявлен в селе Гостиловка Полтавского района и в селе Ситниково Нижнеомского района.
В документе указано, что ограничения будут действовать два месяца: в Ситниково — до 10 августа 2026 года, а в Гостиловке — до 15 августа.
Контроль за исполнением указа возложен на министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Николая Дрофу.
Напомним, это не первые случаи бешенства в Омской области в этом году. Ранее карантин вводили в населённых пунктах Муромцевского, Русско-Полянского и Тарского районов.