Таврический районный суд Омской области вынес приговор 44-летнему местному жителю. Мужчина признан виновным в применении насилия и оскорблении представителя власти.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, инцидент произошёл в ночь с 16 на 17 января 2026 года. Находясь в квартире в рабочем посёлке Таврическое, подсудимый встретил сотрудника полиции, прибывшего по вызову для проверки сообщения о правонарушении. Вместо того чтобы подчиниться законным требованиям, мужчина начал выражаться нецензурной бранью в адрес стража порядка, угрожать ему, а затем применил физическую силу.
Действия агрессивного гражданина были квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса РФ — «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти». Суд назначил ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего. С осуждённого взыскана денежная компенсация морального вреда.
Приговор ещё не вступил в законную силу.