Главное управление лесного хозяйства Омской области сообщило о том, что в минувшие выходные в регионе произошли два серьёзных пожара.
Один случился в субботу, второй — в воскресенье. Последний тушили 7 работников лесхоза, использовавших пожарную автоцистерну; к тушению дополнительно привлекли ещё 13 человек и 6 единиц техники. Помогали в борьбе со стихией местные жители. Они опахивали землю, возили воду и засыпали землёй горящие пни в лесу.
По информации ГУ лесного хозяйства, в обоих случаях огонь пришёл в лес с земель иных категорий. Омичам напомнили, что важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и не разводить костры там, где это не положено.
Сообщать о лесных пожарах нужно круглосуточно по телефону 8–800–100–94–00.
* — экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ