Управление Роспотребнадзора по Омской области направило официальные предупреждения в адрес двух известных торговых сетей. Поводом послужила продажа молочной продукции ненадлежащего качества. Информация о нарушениях поступила в ведомство через государственную систему мониторинга «Честный знак».
Согласно данным Единого реестра проверок, в популярных десертах, реализуемых в указанных розничных сетях, были выявлены следы плесени. Так, 4 июня посетитель супермаркета, расположенного на улице Волкова, приобрёл вишнёвый йогурт марки «Фругурт», внутри которого обнаружилась плесень. Вскоре аналогичная ситуация была зафиксирована в другом магазине на улице Заозёрной: местный житель купил творожный десерт «Чудо» с черникой, покрытый плесенью, причём срок годности продукта на тот момент ещё не истёк.
В связи с выявленными фактами надзорный орган потребовал от торговых сетей усилить контроль за соблюдением условий хранения и сроков годности товаров, а также полностью прекратить реализацию продукции, представляющей угрозу для здоровья покупателей.