В Омском областном суде коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу об убийстве 45-летнего мужчины-инвалида. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.
По данным суда, в феврале 2025 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанёс множественные удары деревянным кухонным молотком и ногами по спящему на полу знакомому. Потерпевший являлся инвалидом II группы, имел ограниченную подвижность и не мог оказать сопротивления.
Тело погибшего было обнаружено соседями спустя несколько дней после произошедшего.
Присяжные, изучив представленные доказательства, единогласно признали мужчину виновным и указали, что он не заслуживает снисхождения. На основании вердикта суд перейдёт к назначению наказания.
Подсудимый признан виновным по пунктам «в» и «д» части 2 статьи 105 УК РФ — убийство лица в беспомощном состоянии, совершённое с особой жестокостью. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Окончательный приговор будет оглашён в августе 2026 года.