om1.ru
В Омской области башенным краном на стройках управлял наркоман Молодой человек не проходил перед выходом на работу медицинские осмотры, при этом ранее он употреблял марихуану.

В Омской области башенным краном на стройках управлял наркоман

Молодой человек не проходил перед выходом на работу медицинские осмотры, при этом ранее он употреблял марихуану.
В Омской области башенным [краном на стройках управлял наркоман]
10 февраля 2016, 13:25

В Знаменском районе прокуратура выявила нарушения об охране труда в деятельности ОАО «Знаменская передвижная механизированная колонна». Как оказалось, на предприятии в качестве машиниста башенного крана трудился молодой человек, который был замечен в употреблении наркотиков. 

По данным пресс-службы прокуратуры Омской области, на работу мужчина был принят в 2011 году. Мужчина, вопреки закону, не проходил предварительный и периодические обязательные медицинские осмотры.

А в 2012 году его приговорили к ограничению свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере».

В январе 2016 года этот же мужчина стал фигурантом очередного уголовного дела, которое сейчас находится на рассмотрение в Знаменском районном суде. Работника снова обвиняют по 228 статье УК РФ, на этот раз по части 2: «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Как выяснило следствие, мужчина допускает употребление марихуаны. 

Теперь за незаконное увлечение своего работника ответит работодатель. Руководителя будут судить за то, что он необоснованно допустил своего сотрудника к выполнению работ на источнике повышенной опасности и создал угрозу жизни и здоровья для неопределенного круга лиц. 

Напомним, трагедия с башенным краном произошла в Омске в октябре 2015 года. Тогда из-за рухнувшей многотонной конструкции погибла семья с грудным ребенком и водитель «Соболя». В том случае работник не был наркоманом, но виноватыми также оказались работодатели, которые халатно относились к выполнению своих обязанностей по обеспечению безопасности стройки. 

В целях устранения нарушений закона прокурор района внес директору ОАО «Знаменская передвижная механизированная колонна» представление, а также вынес постановление о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ «Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров». Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter