om1.ru
Омская полиция: водитель автобуса мог предотвратить трагедию на Сыропятском тракте Как показало исследование, мужчина скончался во время аварии, а не от сердечного приступа, как утверждалось ранее.

Омская полиция: водитель автобуса мог предотвратить трагедию на Сыропятском тракте

Как показало исследование, мужчина скончался во время аварии, а не от сердечного приступа, как утверждалось ранее.
Омская полиция: водитель автобуса [мог предотвратить трагедию на Сыропятском тракте]
21 марта 2016, 13:54

Пресс-служба УМВД России по Омской области заявляет, что в случившейся смертельной аварии на Сыропятском тракте мог быть виноват водитель автобуса. 

Напомним, жуткое ДТП произошло 24 июня прошлого года. Автобус с работниками птицефабрики «Сибирская» ехал по Сыропятскому тракту в направлении села Богословка. В какой-то момент автобус выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем КамАЗ–5410 с полуприцепом, груженым кирпичами. В результате аварии 16 человек погибли, в том числе оба водителя. Еще 11 человек получили серьезные травмы. 

По факту ДТП следственный отдел СУ УМВД России по Омской возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинения тяжкого вреда здоровью человека». Полицейские считают, что в аварии был виноват водитель автобуса. Он мог предотвратить трагедию. 

Напомним, что по ранее озвученной версии, водителю автобуса стало плохо за рулем. Следователи сообщали, что у мужчины случился сердечный приступ, и он потерял сознание. Однако судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть водителя автобуса наступила от травм, полученных при аварии, а не от сердечного приступа.

Согласно исследованиям, данным медицинских заключений и показаниям свидетелей, у водителя была возможность в момент ухудшения самочувствия снизить скорость, остановиться на своей полосе движения и не допустить выезда на встречную полосу. 

По ходатайству родственников погибшего водителя автобуса степень его вины будет определять суд. Отметим, что погибший мужчина в день трагедии находился за рулем около 12 часов. Отвечать за ДТП на Сыропятском тракте также будут руководители водителя автобуса, директор ПАТП №4 и начальник автоколонны, которые проявили халатность при выпуске сотрудника в рейс. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter