om1.ru
Енотовидная собака, покусавшая детей в Омской области, страдала бешенством Экспертиза показала, что животное, напавшее на воспитанников детского лагеря «Березка» в Исилькульском районе, было инфицировано. Сейчас детям ставят необходимые прививки.

Енотовидная собака, покусавшая детей в Омской области, страдала бешенством

Экспертиза показала, что животное, напавшее на воспитанников детского лагеря «Березка» в Исилькульском районе, было инфицировано. Сейчас детям ставят необходимые прививки.
[Енотовидная собака, покусавшая детей в Омской области], страдала бешенством
24 июня 2016, 12:31

Стали известны новые подробности инцидента в детском лагере отдыха «Березка», где несколько дней назад пятерых детей искусала и поцарапала енотовидная собака.

О ЧП стало известно 21 июня. Как дикое животное оказалось на территории лагеря - не известно, но, как выяснилось, дети сами спровоцировали собаку на агрессию, пытаясь накормить ее апельсинами и приставая к ней. В итоге животное кинулось на людей.

На ситуацию вовремя отреагировали вожатые, выгнавшие взбесившееся животное за территорию лагеря. Но дикий пес пытался кидаться на людей и через заграждение, в итоге его забили вожатые палками.
После ЧП детям срочно оказали необходимую медицинскую помощь, поставив антирабические прививки против бешенства. Как оказалось, меры безопасности были не лишними, омский Роспотребнадзор сообщил сегодня о том, что нападавшая на детей собака страдала бешенством.

 

- Последний эпизоотический очаг бешенства сформировался в МБУ «ДОЛ Березка» Исилькульского района в результате забега енотовидной собаки. При исследовании патологического материала от енотовидной собаки методом флюоресцирующих антител в БУОО «Омская областная ветеринарная лаборатория» обнаружен вирусный антиген, установлено бешенство, - говорится в официальном сообщении ведомства.

 


Отметим, что пока ни у кого из пострадавших детей опасных симптомов не наблюдается, все они пока продолжают находиться на территории лагеря отдыха.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter