om1.ru
В Омске мошенники обворовывают людей в соцсетях Интернет-преступники взламывают чужие аккаунты и пишут омичам от имени их родственников и друзей.

В Омске мошенники обворовывают людей в соцсетях

Интернет-преступники взламывают чужие аккаунты и пишут омичам от имени их родственников и друзей.
В Омске мошенники [обворовывают людей в соцсетях]
24 июня 2016, 15:51

Недавно в омскую полицию поступило заявление от 51-летней омички. Женщина рассказала, что в социальной сети к ней пришло сообщение от сестры. Та просила одолжить ей 4000 рублей и указывала реквизиты счёта, на которые следует перечислить деньги. Омичка так и поступила. Позже, поговорив с сестрой лично, женщина узнала: та впервые слышит о каком-то долге. Страница родственницы в социальной сети оказалась взломана.

Ранее в городе произошёл схожий случай. Как указала в своём заявлении 31-летняя жительница Октябрьского округа, к ней в интернете пришло сообщении от знакомой. Та расписывала возможность лёгкого заработка: приобрести баллы, которые впоследствии можно обменять на деньги. Для этого омичка должна была переслать знакомой номер банковской карты и коды для проведения платёжных операций. Заявительница так и поступила. Вскоре с её счёта списали 9800 рублей. Позже омичка узнала, что аккаунт взломали, и с него рассылали спам мошенники.

В настоящий момент оба преступления расследует полиция. Стражи порядка подготовили для омичей памятку, в которой рассказали, как уберечься от сетевых жуликов.

УМВД России по Омской области напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать несколько простых правил: 

– Если вам поступило сообщение с просьбой о переводе денег, уточните эту просьбу лично или свяжитесь с родственником (другом) по телефону.
– Не реагируйте на сообщения незнакомых людей, даже если они говорят, что передают просьбы ваших родственников или знакомых.
– Не сообщайте номер банковской карты и защитный трёхзначный код, расположенный на оборотной стороне, посторонним людям под любым предлогом.
Зачастую со взломанной страницы мошенники отправляют одинаковые сообщения всему контакт-листу с просьбой, например, пополнить баланс мобильного телефона.
Полиция напоминает: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, задайте вашему другу такой вопрос, ответ на который знаете только вы оба. Будьте бдительнее и осторожнее при переводах денежных средств!  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter