om1.ru
В Омске будут судить наркокурьера, который вёз в автобусе крупную партию «синтетики» Внимание оперативников 35-летний наркоман привлёк, когда спонтанно собрался выехать за границу.

В Омске будут судить наркокурьера, который вёз в автобусе крупную партию «синтетики»

Внимание оперативников 35-летний наркоман привлёк, когда спонтанно собрался выехать за границу.
[В Омске будут судить наркокурьера], который вёз в автобусе крупную партию «синтетики»
5 июля 2016, 11:50

Омская полиция направила в суд уголовное дело 35-летнего жителя Советского округа. Мужчина сядет на скамью подсудимых по очень серьёзной статье: «Покушение на сбыт и контрабанду наркотических средств в крупном размере». За подобное по российским законам можно получить до 20 лет заключения.

Наркокурьера задержали в марте этого года на пограничном пункте пропуска «Одесское». Прикинувшись обычным пассажиром, он ехал из Омска в Петропавловск в междугороднем автобусе. За подкладкой куртки омича оперативники обнаружили пакетик с белым порошком. Это оказался синтетический наркотик, известный под жаргонным названием «соль». Масса наркотика составила 107 грамм. Такие объёмы наркотиков следователи относят к партиям крупных размеров.

УМВД по Омской области:

– На допросах 35-летний наркокурьер, неоднократно судимый за имущественные преступления, пытался ввести следствие в заблуждение, утверждая, что наркотик хранил для личного употребления, а автобусом собирался доехать лишь до Одесского района. Совокупность собранных следователем доказательств, в том числе показания 10 свидетелей и приобщённые документы (миграционная карта для пересечения государственной границы, автобусный билет с указанным пунктом назначения в Республике Казахстан) позволили сделать однозначный вывод о намерениях гражданина перевезти контабандным путём партию синтетического наркотика с целью его последующего сбыта.

Задержание наркокурьера стало следствием долгой оперативной работы. Стражей порядка заинтересовала информация о том, что наркоман из Советского округа неожиданно засобирался в Казахстан. 

Следствие по делу вёл специализированный отдел по расследованию наркопреступлений СУ УМВД по Омской области. В это подразделение было преобразовано некогда отдельное ведомство – омское управление Федеральной службы наркоконтроля.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter