om1.ru
В Омске раскрыли группировку мошенников, присваивавших чужое наследство Лишь двое из семи участников сумели избежать уголовной ответственности: до начала следствия они умерли от болезней.

В Омске раскрыли группировку мошенников, присваивавших чужое наследство

Лишь двое из семи участников сумели избежать уголовной ответственности: до начала следствия они умерли от болезней.
[В Омске раскрыли группировку мошенников], присваивавших чужое наследство
7 июля 2016, 13:59

Следственное управление УМВД по Омской области закончило расследование уголовного дела о серии махинаций с чужим наследством. На скамью подсудимых сядут две женщины и трое мужчин в возрасте от 35 до 46 лет. Их обвиняют в мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере, и подделке официального документа с целью облегчить совершение другого преступления.

Первыми заподозрили преступление сотрудники омского управления Росреестра. Они обнаружили, что некое лицо зарегистрировало право собственности на квартиру умершего одинокого человека по поддельному документу – фиктивному судебному решению о вступлении в наследство. Служащие Росреестра обратились в полицию.

Взявшийся за дело следователь, как говорится, потянув за ниточку, распутал целый клубок. Он проштудировал все документы по регистрации прав собственности на жильё за 2013 и 2014 годы. Анализ показал, что мимо государственных органов незамеченными проскользнуло ещё пять случаев махинаций с недвижимостью. По поддельным судебным решениям о наследстве в Омске были оформлены в собственность две квартиры, один частный дом и два земельных участка. Общая стоимость этой недвижимости превысила девять миллионов рублей. К моменту расследования владельцы-мошенники уже успели перепродать кое-какие из этих объектов третьим лицам.

Наконец сотрудникам полиции удалось выйти на след преступников. Оказалось, что присваивает чужую собственность целая группировка из семи жителей Омска. Правда, отвечать перед законом будут лишь пятеро. Двое из участников скончались от различных болезней в 2014 году, когда до них ещё не добрались правоохранительные органы.

УМВД по Омской области:

– Совокупность показаний более 120 свидетелей позволила следствию установить, что соучастники действовали организованно, с чётким распределением обязанностей: одни собирали информацию об умерших владельцах жилья, вторые – искали подставных лиц в качестве лже-наследников, третьи – готовили судебные решения о вступлении в наследство.

Всего следователь смог доказал десять эпизодов мошенничества с недвижимостью и пять – с подделкой документов. 

По решению суда одну квартиру и два участка уже вернули законным владельцам.

Омское УМВД отмечает, что за подобное преступление фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter