om1.ru
Пока жительница Омска ходила в магазин, в её квартиру с балкона девятого этажа спустился вор Преступника искали недолго: точно так же он залез на балкон к соседям и попросил у них пассатижи.

Пока жительница Омска ходила в магазин, в её квартиру с балкона девятого этажа спустился вор

Преступника искали недолго: точно так же он залез на балкон к соседям и попросил у них пассатижи.
Пока жительница Омска ходила в магазин, в её квартиру [с балкона девятого этажа спустился вор]
10 июля 2016, 13:57

Жительница многоэтажки на улице 21-й Амурской обратилась в полицию с заявлением о краже. Омичка рассказала: она на некоторое время отлучилась в магазин, а вернувшись, обнаружила, что из её квартиры пропало 10 тысяч рублей. При этом входная дверь не была повреждена.

Оперативники прибыли в квартиру к женщине и действительно не обнаружили на входной двери следов взлома. Но обратили внимание: балконная дверь была открыта настежь. Хозяйка рассказала, что всегда держит балкон распахнутым: так меньше чувствуется жара.

Полицейские заподозрили, что вор мог проникнуть в квартиру через балкон. Но поскольку кража происходила среди бела дня, то соседи наверняка должны были заметить визитёра. Оперативники принялись опрашивать жильцов соседних квартир. И услышали от соседей заявительницы странную историю.

Хозяева спокойно сидели в своей квартире на восьмом этаже, как вдруг с балкона девятого этажа к ним на балкон спустился молодой человек и попросил одолжить ему пассатижи.

УМВД по Омской области:

– Этого инструмента у удивлённых жильцов не оказалось, и незваный гость тем же способом покинул квартиру.

Молодой человек оказался соседом с девятого этажа. Его имя и фотография уже значились в базах данных правоохранительных органов. В свои 19 лет омич уже привлекался к уголовной ответственности за кражи с дач. Задержать парня и доставить его в отдел полиции для стражей порядка стало уже делом техники. 

На допросе выяснилось, что в тот день к омичу пришли в гости приятели, и они все вместе распивали крепкие напитки.

УМВД по Омской области:

– Когда деньги и алкоголь закончились, они решили сдать в пункт приёма металлические детали с обшивки балкона. Для этого им потребовались пассатижи, в поисках которых злоумышленник отправился к соседям.

Соседи, как мы знаем, пассатижами не поделились. Тогда молодой человек забрался на балкон другой соседской квартиры. Но там просить пассатижи оказалось не у кого: хозяйка ушла. Впрочем, вору это оказалось на руку. Он отыскал в квартире деньги и тем же путём вернулся обратно. По данным омского УМВД, деньги были потрачены на алкоголь. 

За кражу с незаконным проникновением в жилище омичу грозит до шести лет лишения свободы.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter