om1.ru
В Омске завели уголовное дело на столяра, который хранил железнодорожные петарды Пожилой мужчина рассказал полицейским, что эти петарды нашёл его знакомый во время субботника на станции «Омск».

В Омске завели уголовное дело на столяра, который хранил железнодорожные петарды

Пожилой мужчина рассказал полицейским, что эти петарды нашёл его знакомый во время субботника на станции «Омск».
В Омске завели уголовное дело [на столяра, который хранил железнодорожные петарды]
13 июля 2016, 09:44

В омское линейное управление МВД на транспорте сообщили, что 61-летний столяр локомотивного депо хранит в своём автомобиле пиропатроны. Сотрудники транспортной полиции отправились проверять информацию о незаконном хранении взрывных устройств.

Мужчину нашли. Он отпираться не стал.

Елена Парфенова, пресс-секретарь УТ МВД России по СФО:

– Мужчина признался, что в его автомобиле находятся четыре железнодорожных петарды, которые применяются для предупреждения машиниста подвижного состава о занятом участке пути по причине аварии или о текущих срочных ремонтных работах на линии. Шашка срабатывает в ходе наезда колёсной пары локомотива путём воспламенения порохового заряда, из-за чего происходит хлопок, уровень которого составляет 100 децибелл.

Столяр-железнодорожник рассказал, что петарды ему отдал знакомый. Тот нашёл их во время субботника на территории одного из железнодорожных предприятий станции «Омск». Фигурант не отказался от такого подарка. Видимо, по принципу «в кулацком хозяйстве и пулемёт не помеха», он планировал найти им применение. 

Экспертиза показала: данные петарды являются взрывным устройством малой мощности. Поэтому против железнодорожника возбудили уголовное дело за незаконное хранение взрывных устройств. Уголовный кодекс предписывает наказывать за такое преступление лишением свободы на срок до четырёх лет и штрафом до 80 тысяч рублей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter