om1.ru
Омские синоптики сообщили, что вчера в Амурском посёлке случился микровзрыв На самом деле Омск накануне посетил не ураган, а грозовой микрошквал – явление, по словам метеорологов, «достаточно редкое, малоизученное и трудно прогнозируемое».

Омские синоптики сообщили, что вчера в Амурском посёлке случился микровзрыв

На самом деле Омск накануне посетил не ураган, а грозовой микрошквал – явление, по словам метеорологов, «достаточно редкое, малоизученное и трудно прогнозируемое».
Омские синоптики сообщили, что вчера [в Амурском посёлке случился микровзрыв]
14 июля 2016, 14:57

Вчера вечером и сегодня подписчики социальных сетей возмущались: почему по поводу обрушившейся на Амурский посёлок бури не было штормового предупреждения? Ответ на этот вопрос сообщило Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы. Оказывается, накануне в Омск пришёл грозовой микрошквал: «это локальное явление достаточно редкое, малоизученное и трудно прогнозируемое».

Как и предсказывали метеорологи, вчера в Омске сначала стояла жара, а потом пришла гроза. Грозовой микрошквал стал следствием этих двух явлений.

Обь-Иртышское УГМС:

– В результате сильного прогрева воздуха мощный нисходящий поток воздуха столкнулся с землёй. Случился грозовой микрошквал или микровзрыв, который, вызывая резкое усиление скорости ветра, распространился во все стороны.

По словам синоптиков, явления, подобные тому, что застали жители Амурского посёлка, науке ещё только предстоит исследовать. 

Сергей Иванов, начальник Обь-Иртышского УГМС:

– Микрошквал – локальное природное явление, малоизученное в мировой практике. Предсказать его возникновение очень сложно из-за отсутствия методик прогнозирования, редкой наблюдательной сети, отсутствия метеорологического радиолокатора… Измерить скорость ветра в эпицентре невозможно. Но обычно у земли она составляет 20-24 м/с. Известно, что микрошквал длится от нескольких секунд до пяти минут. Диаметр его распространения от 1 до 3 км. Приблизительно таким и был вчерашний микрошквал. Дополнительной нагрузкой на объекты, попавшие в его эпицентр, стал ливень и, как говорят очевидцы, град.

Омское МЧС добавляет, что из-за перехлёста проводов в Амурском посёлке возникли сбои в электросети. 

Более чем на трёх десятках жилых домах повреждены кровли. Буря повалила более 170 деревьев.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter