om1.ru
В Омске вандалы покрасили скульптуру рабочего возле магазина «Бош» (ФОТО) Скульптура слесаря с электроинструментом в руках красовалась на улице 70 лет Октября много лет, но на днях ее сделали гламурной.

В Омске вандалы покрасили скульптуру рабочего возле магазина «Бош» (ФОТО)

Скульптура слесаря с электроинструментом в руках красовалась на улице 70 лет Октября много лет, но на днях ее сделали гламурной.
В Омске вандалы [покрасили скульптуру рабочего возле магазина «Бош» (ФОТО)]
19 июля 2016, 14:42

Жители Левобережья бурно обсуждают хулиганскую выходку вандалов, выкрасивших скульптуру рабочего в гламурные цвета. Пять дней назад неизвестные, вооружившись краской и трафаретом, ночью перекрасили спасателя в кислотные цвета. В итоге он стал ярко-алым в желтый горошек.

Напомним, миниатюрная композиция мультяшного рабочего, которого одни омичи считают слесарем, а другие — спасателем с дрелью в руке, была установлена несколько лет назад возле магазина электроинструментов Bosch на улице 70 лет Октября. Рабочий, как и подобает, был выкрашен бронзовой краской. Однако на днях скульптура преобразилась.

Судя по всему, тайные художники пытались стилизовать скульптуру под жука божья коровка. Будут ли владельцы магазина электроинструментов перекрашивать пожарного в бронзовый — пока не известно. На момент публикации топ-менеджеров магазина не было на месте.

 

Отметим, что хулиганская традиция перекрашивать памятники и скульптуры существует во многих городах. Так, в Кургане перед Пасхой красят я**ца быку, установленному при въезде в город рядом с племсовхозом. Причем считается, что за хулиганской выходкой стоят будущие пограничники. Ведь в этой зоне находится Курганский пограничный институт ФСБ России, курсанты которого находятся на казарменном положении, но из года в год делают вылазки перед церковным праздником. Говорят, что обязанность красить достоинство быка возложена на первокурсников, для которых это считается первым «боевым» крещением. Обычно курсанты используют красный цвет, но пару лет назад выбирали зеленый и синий.

 


Зная об этой традиции, власти даже пытались ставить в этой зоне патрули ДПС, но ни инспекторы ГИБДД, ни патрули МВД, ни охрана самого пограничного института так и не смогли уберечь быка от злых рук художников.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter