om1.ru
В Омске отравили собак-терапевтов, которые помогают детям-инвалидам На специальной площадке, где дети занимались с собаками, неизвестные разложили отравленное мясо.

В Омске отравили собак-терапевтов, которые помогают детям-инвалидам

На специальной площадке, где дети занимались с собаками, неизвестные разложили отравленное мясо.
[В Омске отравили собак-терапевтов], которые помогают детям-инвалидам
22 июля 2016, 09:58

Отраву животные съели в среду вечером на тренировочной площадке, которая находится на улице Дмитриева и принадлежит станции юннатов.

Как сообщает «Антенна-7», в тот вечер дети из кинологического кружка под руководством тренеров занимались с собаками аджилити. Вдруг люди заметили: их питомцы что-то едят. Оказалось, кто-то спрятал под скамейками куски мяса, начинённые неким препаратом. Испуганные «собачники» принялись выхватывать сомнительную еду у животных изо рта.

Но двум собакам не повезло. Они успели проглотить отравленное мясо. Один пёс скончался в муках. Другой сейчас находится в коме: если выживет, останется инвалидом. Обе эти собаки – особенные. Они так называемые канистерапевты – их специально обучали для реабилитации детей-инвалидов. По данным «ГТРК-Омск», таких собак-канистерапевтов в Омской области всего десять.

Ветеринары выяснили, что приманка была начинена изониазидом. Этот противотуберкулёзный препарат является для собак смертельным ядом.

У тренеров-кинологов и их воспитанников существуют версии, кто мог отравить животных. Под подозрение попадают местные жители.

На площадку станции юннатов приходят выгуливать своих собак частные лица, многие их которых не соблюдают правила: не вносят чисто символическую абонентскую плату, срывают занятия, выпускают своих собак без намордников и поводков. Пару раз подобные агрессивные псы покусали ребят из кружка и их питомцев. Тренеры запретили посторонним появляться на площадке во время занятий. Тогда хозяева бойцовых псов пригрозили кинологам, что в отместку отравят их собак.

Также на площадку время от времени приходил некий мужчина: кричал на детей, требовал убрать собак, угрожал перестрелять всех животных.

Тренеры-кинологи подали заявление в полицию. Также они намерены обратиться в суд. Между тем занятия по аджилити пришлось прекратить: ребята опасаются за жизнь своих питомцев и не рискуют приводить их на площадку.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter