om1.ru
В Омской области отравились юные лыжники из спортивного лагеря ЧП произошло в Муромцевском районе. Двое детей, приехавших на отдых из Азово, попали в больницу с острой кишечной инфекцией. Как выяснилось, пищу в лагере готовила вахтер комитета по образованию.

В Омской области отравились юные лыжники из спортивного лагеря

ЧП произошло в Муромцевском районе. Двое детей, приехавших на отдых из Азово, попали в больницу с острой кишечной инфекцией. Как выяснилось, пищу в лагере готовила вахтер комитета по образованию.
В Омской области [отравились юные лыжники из спортивного лагеря]
26 июля 2016, 11:57

Роспотребнадзор сообщил о случае отравления воспитанников «Детско-юношеской спортивной школы» Азовского немецкого национального района Омской области.
Как выяснилось, 9 июля текущего года группа лыжников из этой спортшколы выехала на отдых в село Петропавловка Муромцевского района. Там проводились спортивные сборы, в которых участвовали 18 человек в возрасте от 9 до 16 лет. Однако 10 июля одному из юных спортсменов стало плохо, и его экстренно доставили в муромцевскую ЦРБ. А через неделю, 18 июля, острые боли в животе и другие неприятные симптомы почувствовал и другой спортсмен.
Смена должна была закончиться 21 июля, но для двоих воспитанников сборы завершились больничной палатой. О факте отравления детей медики оповестили Роспотребнадзор, который моментально отреагировал на ситуацию и начал проверку. Сотрудники ведомства выяснили, что дети отдыхали в обычном неблагоустроенном доме площадью 53,5 кв. м, не приспособленном для массового отдыха, воду брали из находящейся на улице колонки, а еду в тренировочном лагере вообще готовила женщина-вахтер по фамилии Павленко, которая в обычное время работает в комитете по образованию Азовского района.

 

– В доме не было условий для проживания 22 человек и для соблюдения правил личной гигиены. Дети привезли с собой консервы и картофель, а макаронные изделия, крупы и кондитерские изделия приобретались ими в местном магазине, – говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора.
 

Выяснилось, что дети питались здесь же, в домике. Никакого цикличного меню, разумеется, не было. А повар-вахтер не проходила медосмотр. Как выяснилось, лагерь в селе Петропавловка вообще был незаконным, он не значится в реестрах местных властей как официальная зона отдыха.
В итоге, учитывая, что спортивные сборы были организованы с грубыми нарушениями санитарных норм, что повлекло за собой угрозу жизни и здоровья детей, в отношении Комитета по образованию Азовского немецкого национального района будут применены меры административного воздействия.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter