om1.ru
В Киргизии задержан отец Лебедова, подозреваемого в убийстве омского боксера Климова Пожилой цыган незаконно получил киргизский паспорт на чужое имя, неоднократно пересекал с ним госграницу и даже торговал машинами.

В Киргизии задержан отец Лебедова, подозреваемого в убийстве омского боксера Климова

Пожилой цыган незаконно получил киргизский паспорт на чужое имя, неоднократно пересекал с ним госграницу и даже торговал машинами.
[В Киргизии задержан отец Лебедова], подозреваемого в убийстве омского боксера Климова
15 августа 2016, 11:20

На днях в Кыргызстане был задержан 63-летний гражданин России цыганской национальности, который жил по подложным документам. Как сообщает «Вечерний Бишкек», этот мужчина приходится отцом Яну Лебедову, которого ранее объявили в международный розыск по подозрению в убийстве омского боксёра Ивана Климова.

Лебедов-старший незаконно получил паспорт гражданина Кыргызстана в отделе паспортно-визовой регистрационной работы Чуйского района Чуйской области. Кто выдал россиянину фальшивый документ – это уже отдельный вопрос. В новом паспорте Лебедов-старший получил другое имя и регистрацию в качестве жителя Чуйской области. По этому документу омич неоднократно пересекал границу Киргизии, а также успешно заключал сделки купли-продажи. В частности он оформил на себя автомобиль «Ниссан».

Это не единственное правонарушение Лебедова. Еще в Омской области он был судим за незаконный сбыт наркотиков. В данный момент МВД и прокуратура Чуйской области выясняют, кто выдал омичу фальшивый паспорт. Этого человека привлекут к ответственности за злоупотребление должностным положением, служебный подлог и подделку документов.

Уголовное дело Лебедова-младшего по-прежнему остается запутанным. В марте 2013 года возле ночного клуба «Ангар» Ян Лебедов ранил из винтовки омского боксера Ивана Климова. Стрелок скрылся. Климов, несмотря на серьезную рану, выздоровел. Но жить ему оставалось недолго. Через несколько месяцев, в ноябре, боксера насмерть зарезали ножом. Подозрение в убийстве пало на Лебедова. Молодого цыгана объявили в международный розыск. В декабре 2013 года Ян Лебедов был задержан в Бишкеке с паспортом и водительскими правами на имя гражданина Киргизии. Власти Кыргызстана экстрадировали Лебедова в Омск. Там за него взялись следователи. Доказать причастность Лебедова к ранению Климова удалось, к убийству – нет. Сейчас молодой человек сидит в колонии за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Кто убил боксера, следователи по-прежнему не знают.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter