om1.ru
В Омской области 14-летний вор вдохновил на преступление взрослого рецидивиста От действий двоих сельчан пострадал местный фермер, который узнал о своём статусе потерпевшего только от полицейских.

В Омской области 14-летний вор вдохновил на преступление взрослого рецидивиста

От действий двоих сельчан пострадал местный фермер, который узнал о своём статусе потерпевшего только от полицейских.
26 августа 2016, 10:22

Во время оперативных мероприятий, которые проводили сотрудники полиции Называевского района, всплыла информация ещё об одном преступлении. С территории сельскохозяйственного предприятия в селе Большепесчанка украли чугунные решётки. Причём сам владелец фермы об этом не знал.

Сотрудники уголовного розыска выехали на место преступления проверять эту информацию. Обратились к управляющему фермы, для которого визит полицейских тоже стал сюрпризом. Управляющий осмотрел территорию и объявил: действительно, отсутствует большая часть решёток, которыми закрываются отверстия сливного жёлоба.

Если бы не полиция, то решёток хватились лишь осенью. В этом помещении скот содержится лишь осенью и зимой, а летом оно не используется. И находится не на виду – стоит на окраине села.

Полицейские опросили работников предприятия и местных жителей. Постепенно круг подозреваемых сузился до одного из работников – 19-летнего сельчанина, уже имеющего судимость.

Стражи порядка задержали молодого человека у него дома. На допросе он во всём сознался. А ещё заявил, что идею придумал не он.

УМВД по Омской области:

– В ходе проведения следственных действий он рассказал, что на совершение этого преступления его натолкнул пример 14-летнего соседа. В настоящее время установлено, что подросток похитил пять решёток, его односельчанин – десять, после чего похищенное сбыли в пункт приёма металла.

И против взрослого, и против подростка возбудили уголовные дела по статье «Кража». Также полицейские провели с директором фермерского хозяйства беседу, посвящённую устранению причин, которые поспособствовали этому преступлению.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter