om1.ru
Омичей, укравших золото из омского аэропорта, хотят посадить на семь лет Государственный обвинитель требует для сообщников, совершивших громкое преступление, максимально возможный срок.

Омичей, укравших золото из омского аэропорта, хотят посадить на семь лет

Государственный обвинитель требует для сообщников, совершивших громкое преступление, максимально возможный срок.
Омичей, укравших золото из омского аэропорта, [хотят посадить на семь лет]
14 сентября 2016, 17:27

Сегодня, 14 сентября, обвинение и защита высказали в Кировском районном суде своё мнение по поводу того, как наказать Алексея Гусева и Александра Волобуева. В мае мужчины похитили с коммерческого склада омского аэропорта посылку с ценным грузом – валютой Евросоюза и золотыми украшениями на общую сумму в 16 миллионов рублей. Главная интрига – наказание, которое дадут омичам за кражу в особо крупном размере.

Как пишет «БК55», Волобуев и Гусев признали в суде свою вину. Они объявили, что раскаялись и готовы компенсировать владельцу груза – московской фирме «Бринкс» – стоимость утраченного.

Но прокурор Виктория Насейкина, выступая в прениях, сообщила, что в искренность раскаяния не верит. Ведь показания преступников расходятся. А ещё Гусев неубедительно объяснил, будто потерял 43 тысячи евро из посылки, случайно выбросив их на помойку.

С учётом всех обстоятельств дела прокурор просит максимально возможный в таком случае срок наказания – шесть лет и семь месяцев в колонии общего режима, а после освобождения – ограничение свободы на один год. Также обвиняемым нужно будет выплатить пострадавшей фирме 3,5 миллиона рублей.

Адвокаты обвиняемых твердят, что на преступление их клиентов толкнули тяжёлые жизненные обстоятельства. У обоих несовершеннолетние дети и больные родители. Оба – единственные кормильцы в своих семьях. К тому же мужчины не знали о стоимости украденного груза, поэтому не могли иметь «умысла на хищение в особо крупном размере».

Какие аргументы судья Максим Кармацкий сочтёт более вескими, станет известно через неделю. Последнее слово обвиняемых и оглашение приговора прозвучат 21 сентября.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter