om1.ru
Виновникам «кражи века» в омском аэропорту дали по четыре года Прокурор считает, что судья был слишком мягок, адвокат – что слишком жесток.

Виновникам «кражи века» в омском аэропорту дали по четыре года

Прокурор считает, что судья был слишком мягок, адвокат – что слишком жесток.
Виновникам «кражи века» в омском аэропорту [дали по четыре года]
21 сентября 2016, 13:04

Сегодня, 21 сентября, Кировский районный суд вынес приговор по громкому делу о краже посылки стоимостью в 16 миллионов с коммерческого склада омского аэропорта. Как сообщает «БК55», судья Максим Кармацкий приговорил омича Алексея Гусева к четырём годам и пяти месяцам колонии общего режима. Житель Кормиловки Александр Волобуев получил чуть меньше – четыре года и четыре месяца колонии. После освобождения каждого из них ждёт год ограничения свободы.

Кроме того, мужчины должны будут компенсировать материальный ущерб владельцу посылки – московской ювелирной фирме, которая отправила товар своим омским деловым партнёрам. Гусев и Волобуев остались должны москвичам более трёх с половиной миллионов рублей. Валюту на эту сумму у них так и не изъяли.

Гособвинение посчитало наказание слишком мягким. Изначально прокурор Виктория Насейкина требовала максимально возможное для этого случая наказание – шесть лет и семь месяцев. Ведь украденные деньги и ювелирные украшения были найдены не полностью. Преступники не смогли внятно объяснить, куда делась часть валюты. А значит, они либо утаили её, либо у них есть сообщник, которого они так и не выдали. Сами Гусев и Волобуев эту версию отрицают. Твердят, что в нервной суете выбросили часть денег из посылки в мусор вместе с упаковкой. Но прокурор им не верит. 

Сторона защиты, наоборот, полагает, что наказание излишне жестокое. Ведь налётчики не знали истинную стоимость посылки. Они решили стащить первый попавшийся ценный груз, а следовательно, не имели «умысла на хищение в особо крупном размере». К тому же один из фигурантов пошёл на преступление из-за сложных жизненных обстоятельств: мужчина – единственный кормилец для нескольких своих нетрудоспособных родных.

Напомним, что преступление произошло 17 мая. Гусев и Волобуев выследили грузовик, выезжавший с территории омского аэропорта, и проследовали за ним на «легковушке». Когда грузовик остановился у ворот коммерческого склада аэропорта, Гусев заскочил в кузов, вытащил оттуда первый попавшийся контейнер и впрыгнул обратно в «легковушку» к Волобуеву. Оторвавшись от погони, налётчики вскрыли контейнер. В нём оказались золотые украшения и евро общей стоимостью в 16 миллионов рублей. Полиция задержала преступников, когда они с краденым пытались уехать во Владивосток.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter