om1.ru
Суд вынес приговор приятелям, которые похищали и насиловали омичек Молодые люди силой сажали девушек в «Тойоту», увозили в безлюдное место и под угрозами насиловали. А затем «вежливо» отвозили домой.

Суд вынес приговор приятелям, которые похищали и насиловали омичек

Молодые люди силой сажали девушек в «Тойоту», увозили в безлюдное место и под угрозами насиловали. А затем «вежливо» отвозили домой.
Суд вынес приговор [приятелям, которые похищали и насиловали омичек]
22 сентября 2016, 12:08

Суд вынес приговор «вежливым» серийным насильникам. Как сообщает следственный комитет по Омской области, 25-летний Серик Аскапов и 27-летний Данияр Кундыбаев на долгие годы отправятся в колонию строгого режима.

Осенью минувшего года, 17 октября и 23 ноября, в правоохранительные органы обратились две жительницы Омска. Заявления у девушек были однотипными. Омички жаловались: их изнасиловали двое неизвестных.

Следственный комитет раскрыл дело очень быстро. Уже 26 ноября ведомство официально заявило, что по подозрению в преступлении задержаны 24-летний монтажник (Аскапов) и его 26-летний друг (Кундыбаев). Оба парня уже числились в базах данных правоохранительных органов. Аскапов ранее был судим за кражу. Кундыбаеву 19 ноября был вынесен приговор за грабёж.

Следственное управление следственного комитета по Омской области:

– В ходе следствия установлено, что злоумышленники в вечернее время, увидев на улице одиноко идущих девушек, хватали их и силой, против воли потерпевших, садили в автомобиль «Тойота-Корона». После чего увозили в безлюдное место, где, угрожая убийством и тем, что отдадут в сексуальное рабство, насиловали. После преступления обвиняемые «вежливо» отвозили девушек домой. Кроме этого, Кундыбаев похитил понравившуюся ему сумку одной из потерпевших.

Обоих приятелей признали виновными по уголовным статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». За дамскую сумочку Кундыбаев также был осуждён по статье «Кража». 

Официально по делу проходят только два эпизода преступления. Но не исключено, что их было больше. Как известно, многие жертвы изнасилования из-за сильного стресса или боязни огласки не обращаются за помощью в правоохранительные органы.

Суд приговорил Серика Аскапова к семи годам, а Данияра Кундыбаева к восьми с половиной годам колонии строгого режима. Также осуждённых заставили выплатить потерпевшим компенсацию за моральный вред. В общей сложности с каждого взыскано по 450 тысяч рублей.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter