om1.ru
Родители детей, сгоревших в Омской области, ночью ушли за сосисками Старшему из ребят, находившихся на тот момент под опекой супругов Харламовых, до сих пор не сказали, что его названные братья и сёстры погибли.

Родители детей, сгоревших в Омской области, ночью ушли за сосисками

Старшему из ребят, находившихся на тот момент под опекой супругов Харламовых, до сих пор не сказали, что его названные братья и сёстры погибли.
Родители детей, сгоревших в Омской области, [ночью ушли за сосисками]
24 сентября 2016, 18:00

Стало известно, что делали ночью многодетные родители, чьи дети погибли накануне ночью во время пожара в Калачинске. Как пишет «Комсомольская правда», супруги Борис и Нина Харламовы вдвоём отлучились покупать сосиски в торговом павильоне, который находился в двухстах метрах от коттеджа семейно-воспитательной группы.

Ранее в СМИ выдвигалась версия, что чета, вырастившая до совершеннолетия нескольких детей-сирот и продолжавшая свою педагогическую деятельность, отправилась за спиртным.

Следственный комитет по Омской области сообщал: супруги регулярно употребляли алкоголь. Об этом следователям рассказали соседи. Но Людмила Тарачева, директор школы, где учатся два сына Харламовых, в эту версию не верит.

Людмила Тарачева, директор калачинской школы №2:

– Я ни разу не видела мать нетрезвой. Думаю, это всё домыслы.

По словам директрисы, супруги Харламовы производили впечатление людей, для которых воспитание детей – действительно призвание.

Людмила Тарачева:

– У нас мальчики на хорошем счету, учатся нормально, даже не хулиганят особо. Мама часто в школу наведывается – узнаёт, как дела. Дети всегда аккуратно одетые. Поскольку семья многодетная, за ними закрепили социального педагога. Та планово их посещала. Но в доме всегда порядок, еда сготовлена, претензий серьёзных не было. А лишний раз зачем надоедать? Навещали их не чаще раза в месяц.

В тот вечер мать с отцом ушли в магазин. Детей оставили дома с 88-летней родной прабабушкой одного из воспитанников. Пенсионерка переехала к Харламовым на правах члена семьи. Дом был большой, и старушка не заметила, как в одном из помещений загорелся плазменный телевизор. Когда вернулись родители, пламя объяло весь дом. Борис Харламов сам вынес из огня нескольких детей. Однако четверо ребят погибли.

Сейчас один из воспитанников, 14-летний Джабраил отдыхает в лагере в Кормиловке. В момент трагедии подростка не было дома. О том, что четверо его братьев и сестёр погибли страшной смертью, мальчику так и не решились сообщить.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter