om1.ru
В Омской области за лето три слесаря отравились канализационными газами: один погиб С разницей в два дня в больницу попали два слесаря, занимавшиеся обслуживанием канализационных насосных станций.

В Омской области за лето три слесаря отравились канализационными газами: один погиб

С разницей в два дня в больницу попали два слесаря, занимавшиеся обслуживанием канализационных насосных станций.
[В Омской области за лето три слесаря отравились канализационными газами]: один погиб
25 октября 2016, 15:45

На минувшей неделе омские профсоюзы обнародовали итоги расследования несчастных случаев на производстве, зарегистрированных в регионе за последние месяцы. Оказалось, что в июне на двух предприятиях независимо друг от друга произошли две схожие истории с печальным финалом.

Первое ЧП случилось 10 июня на предприятии «Омский бекон». Слесарь-ремонтник отправился в помещение канализационной насосной станции откачивать навозные стоки и пропал. Коллеги отправились на станцию и обнаружили слесаря в бессознательном состоянии.

Врачи зафиксировали у мужчины острое производственное ингаляционное отравление канализационными газами тяжёлой степени, токсико-гипотоксическую энцефалопатию и кому. К счастью, слесаря удалось спасти.

Как сообщает профсоюз работников агропромышленного комплекса, ответственность за отравление ремонтника лежит на работодателе. Предприятие не обеспечило сотрудника газоанализатором и противогазом.

Фото: stroisovety.org

 

Спустя всего два дня, 12 июня, в схожую ситуацию попала целая бригада. Три сотрудника ОАО «ОмскВодоканал» ремонтировали задвижку на канализационной насосной станции №13. Эта станция работает в автоматическом режиме.

Слесарь-ремонтник снял с задвижки крышку, и в машинное отделение хлынули сточные воды с сопутствующими канализационными газами. Быстро установить крышку на место ремонтник не смог. Когда мужчина стал вылезать наружу, он успел надышаться миазами и потерял сознание прямо на лестнице.

Находившийся рядом с коллегой слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике стал подниматься наверх, чтобы помочь ремонтнику, но тоже потерял сознание. Оба упали внутрь.

Наверху канализационно-насосной станции находился третий сотрудник – электромонтёр по ремонту и обслуживанию оборудования. Он увидел падение ремонтника и тоже бросился на помощь, но застал обоих товарищей по бригаде в бессознательном состоянии. Электромонтёру удалось вынести из шахты слесаря КИПиА. Надев противогаз, мужчина спустился за ремонтником, но поднять его не сумел.

Фото: technoavia.ru

 

Когда ремонтника вытащила подоспевшая на помощь аварийная бригада в противогазах, он был уже мёртв. У слесаря КИПиА диагостировали острое производственное ингаляционное отравление канализационными газами тяжелой степени, токсико-гипоксическую энцефалопатию и кому.

Профсоюз работников жизнеобеспечения отмечает, что причиной трагедии стали несколько обстоятельств. Проблема была в самой канализационной насосной станции: там не установили сигнализацию, предупреждающую о превышении допустимой концентрации вредных газов в рабочей зоне. Производство газоопасных работ не было организовано подобающим образом: у бригады отсутствовал наряд допуска. Сами члены бригады не соблюдали технику безопасности: они не использовали переносной газоанализатор, как это требует инструкция по охране труда.

Фото: znak.com

 

Массовое отравление на канализационной насосной станции с несчастливым номером 13 – единственное ЧП со смертельным исходом, вошедшее в число несчастных случаев на производстве, причины которых были расследованы в третьем квартале 2016 года.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter