om1.ru
В Омской области дали условный срок полицейским, которые пытали электрошокерами подозреваемых в убийстве бабушки Суд вынес приговор по резонансному уголовному делу, возбуждённому в отношении четырёх стражей порядка из Павлоградского района.

В Омской области дали условный срок полицейским, которые пытали электрошокерами подозреваемых в убийстве бабушки

Суд вынес приговор по резонансному уголовному делу, возбуждённому в отношении четырёх стражей порядка из Павлоградского района.
В Омской области дали условный срок [полицейским, которые пытали электрошокерами подозреваемых в убийстве бабушки]
26 октября 2016, 16:06

Павлоградский районный суд признал четверых местных полицейских виновными в превышении должностных полномочий – в пытках подозреваемых.

На скамье подсудимых оказались старший участковый уполномоченный Рустам Ахметов, начальник районного отделения уголовного розыска Владислав Богомолов, старший оперуполномоченный Евгений Дубовиков и инспектор-кинолог Юрий Дизер.

В селе Южное убили престарелую местную жительницу. Её тело пожарные обнаружили в горящем доме. Чтобы поскорее раскрыть это преступление, 17 января 2015 года участковый, начальник уголовного розыска, оперативник и кинолог задержали четырёх судимых односельчан погибшей старушки. Полицейские заставляли 30-летнего, 23-летнего и двух 26-летних задержанных сознаться в убийстве. Парни брать на себя вину не желали. Тогда полицейские их избили. Троим из подозреваемых стражи порядка с помощью электрошокеров нанесли удары разрядами тока по голове и по телу.

Сельчане по-прежнему отказывались называть себя убийцами. Полицейские почти неделю удерживали парней в отделе полиции, выбивая признание. Отпустили задержанных только после того, как один из них объявил себя виновным в нескольких кражах.

Следственное управление Следственного комитета России по Омской области:

– Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным ОРЧ собственной безопасности УМВД России по Омской области. После возбуждения уголовного дела полицейские были отстранены от занимаемых должностей. Вину они не признали, однако в ходе судебного разбирательства собранные следствием объективные доказательства, уличающие обвиняемых в совершении преступлений, нашли своё подтверждение.

Суд назначил жестоким стражам порядка наказание в зависимости от их вклада в пытки. Все получили условный срок: участковый Ахметов – пять лет, начальник уголовного розыска Богомолов и кинолог Дизер – по четыре года и два месяца, оперативник Дубовиков – три с половиной года.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter