om1.ru
В Омской области оправдали сельчанина, избившего гостя лопатой Суд признал, что хозяин дома спасал свою жизнь: гость пытался его задушить.

В Омской области оправдали сельчанина, избившего гостя лопатой

Суд признал, что хозяин дома спасал свою жизнь: гость пытался его задушить.
В Омской области [оправдали сельчанина, избившего гостя лопатой]
28 октября 2016, 15:02

Две недели назад, 14 октября, Большереченский районный суд вынес оправдательный приговор местному жителю, которого обвиняли в тяжком преступлении. Молодой человек травмировал своего односельчанина, ударив его по голове лопатой. Формулировка обвинения звучала так: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённого с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Инцидент произошёл в июле. Полиция сообщала, что 25-летний житель Большереченского района в ссоре нанёс лопатой 27-летнему знакомому телесные повреждения, из-за чего последний оказался в больнице. Но в суде выяснилось, что сельчанин с лопатой был не агрессором, а несостоявшейся жертвой.

Как сообщает Большереченский райсуд, потерпевший был неоднократно судим. В тот день он пьяным вместе с приятелем пришёл в дом к подсудимому и развязал ссору. Хозяин попросил незваных гостей уйти. Вместо этого рецидивист схватил хозяина дома за шею и стал душить, угрожая убить. Молодой человек испугался за свою жизнь, вырвался из рук душителя и побежал по двору. Визитёр двинулся к нему. Тогда хозяин дома схватил стоявшую во дворе лопату и, размахивая ею, велел агрессору уйти прочь. Рецидивист предупреждению не внял: он выбивал у противника лопату и пытался свалить его с ног. Защищаясь, парень ударил гостя лопатой по голове.

Большереченский районный суд:

– Учитывая установленные обстоятельства, суд посчитал, что X действовал в состоянии необходимой обороны, то есть при защите от общественно опасного посягательства Y, сопряжённого с насилием, опасным для жизни X и с непосредственной угрозой применения такого насилия, что исключает уголовную ответственность и свидетельствует об отсутствии в деянии X состава преступления.

Гособвинитель не согласился с оправдательным приговором. В настоящее время уголовное дело готовится к пересмотру в Омском областном суде. В апелляции прокуратура просит переквалифицировать действия подсудимого по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны». 

Что касается выздоровевшего после удара лопатой гостя, то в мировом суде он оказался на скамье подсудимых. Мировой судья признал его виновным по уголовной статье «Угроза убийством» за попытку задушить хозяина дома.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter