om1.ru
В Омской области школьника судили за 10 преступлений Их подросток успел совершить всего за четыре месяца – с апреля по июль.

В Омской области школьника судили за 10 преступлений

Их подросток успел совершить всего за четыре месяца – с апреля по июль.
10 ноября 2016, 14:59

Во вторник, 8 ноября, Тюкалинский городской суд вынес приговор юному жителю района. Школьник за четыре месяца, с апреля по июль 2016 года, совершил 10 квалифицированных краж, а также одно покушение на кражу. Поскольку эти преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, наказание было суровым – три года лишения свободы.

Впрочем, в колонию юного тюкалинца не отправят. Поскольку преступник ещё несовершеннолетний, его освободили от уголовного наказания. Суд постановил поместить подростка на те же три года в специализированное закрытое учебное заведение. Оно относится не к системе УФСИН, а к управлению образования.

До суда подросток учился в школе, но интереса к учёбе не проявлял и прогуливал занятия. Он состоит на учёте в тюкалинской инспекции по делам несовершеннолетних. Мальчика воспитывают мать и отчим. Мать пыталась повлиять на сына, но обнаружилось, что авторитетом для него она не является. Безрезультатными оказались и усилия инспекторов ПДН и педагогов. Поэтому суд решил, что воспитывать этого подростка нужно в особых условиях. 

Возраст и место жительства мальчика не оглашаются, чтобы по этим данным нельзя было установить личность несовершеннолетнего. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter